Трижды арестованный за полгода Навальный может сесть по статье, которая в последние годы не применялась и была ему не страшна
АГН Москва
Трижды арестованный за полгода Навальный может сесть по статье, которая в последние годы не применялась и была ему не страшна Алексей Навальный был арестован третий раз за 132 дня и теперь может быть привлечен к ответственности за "неоднократное нарушение порядка проведения митинга" (ст. 212.1 Уголовного кодекса)
 
 
 
Трижды арестованный за полгода Навальный может сесть по статье, которая в последние годы не применялась и была ему не страшна
АГН Москва
 
 
 
Алексей Навальный был арестован третий раз за 132 дня и теперь может быть привлечен к ответственности за "неоднократное нарушение порядка проведения митинга" (ст. 212.1 Уголовного кодекса)
Moscow-Live.ru

Очередной административный арест оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (до 14 октября) может дать основания Федеральной службе исполнения наказаний ходатайствовать о замене нынешнего условного срока оппозиционера на реальный. Ранее суд такие прошения не поддерживал.

Алексей Навальный был арестован третий раз за 132 дня и теперь может быть привлечен к ответственности за "неоднократное нарушение порядка проведения митинга" (ст. 212.1 Уголовного кодекса; УК). Судя по статистике Верховного суда, эта статья последние годы не применяется, пишет "Коммерсант".

За 2017-й и первую половину 2018 года осужденных по ст. 212.1 Уголовного кодекса "Неоднократное нарушение порядка проведения митинга" в РФ не было. Уголовное дело по этой статье может быть возбуждено, если гражданин хотя бы трижды получал административный арест за нарушение порядка или организацию митинга в течение 180 дней. Арест Алексея Навального 24 сентября стал третьим за 132 дня.

Оппозиционера уже приговаривали к административному наказанию 15 мая (за акцию "Он нам не царь", проводившуюся в тот же день) и 27 августа (за акцию "Забастовка избирателей", проводившуюся 28 января). В этот раз Навального осудили за призывы к участию в несанкционированной акции 9 сентября против пенсионной реформы, во время которой неизвестные в Москве повредили полицейскую машину.

В зале суда Алексей Навальный записал видеообращение, где обвинил президента РФ Владимира Путина в том, что "он так ненавидит всех людей, которые выступают против повышения пенсионного возраста, что сейчас пытается сфабриковать против него уголовное дело".

Хотя оппозиционер систематически организовывал несогласованные митинги, статья 212.1 ранее ему не грозила. В 2017 году временной промежуток между его административными арестами составлял 188 дней. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, комментируя это, отметила, что политик "заявлял митинги, когда считал правильным, а не потому, что это укладывалось в какой-то график".

Новый арест Навального также может дать основание ФСИН направить ходатайство об отмене условного осуждения согласно статье 74 УК. В июне 2018 года суд продлил Навальному испытательный срок по делу "Кировлеса" до июля 2019 года.

Оппозиционер тогда заявил, что не намерен подчиняться требованиям суда и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Ранее ФСИН неоднократно направляла прошения в суд, с тем чтобы условный срок Навальному заменили на реальное лишение свободы. Основанием для обращений называли систематическое получение административных арестов, а также неявку оппозиционера в инспекцию, однако суд ходатайства ФСИН не принимал.

По словам Киры Ярмыш, Навальный был готов к тому, что условный срок может быть заменен в любой момент, а нынешнее решение будет принимать не суд, а Кремль. Во ФСИН на вопрос о причинах каждого из своих обращений в суд и выборе вида ходатайства в отношении Алексея Навального не ответили, сославшись на закон "О персональных данных". Юристы отмечают, что продление испытательного срока или замена его на колонию зависит от усмотрения конкретного чиновника в ведомстве, и никакого объективного критерия выбора этой меры нет.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал правовую практику в отношении Алексея Навального "эксклюзивной". "На практике суд сразу удовлетворяет такие ходатайства ФСИН, и обычный человек давно бы находился в тюрьме", - заявил он. По мнению других экспертов, власть демонстрирует, что она не занимается наказанием политических оппонентов, и поэтому закон трактуется двояко. Однако теперь в связи с возможным ужесточением режима проблемы могут появиться и у Навального.

24 сентября Навального задержали на выходе из спецприемника ГУВД N1 после окончания 30-дневного срока административного ареста за участие в январской "забастовке избирателей". Навального сразу же отвезли в ОВД "Даниловский", где ему предъявили новое обвинение - в организации митинга против пенсионной реформы 9 сентября. По версии полиции, при проведении акции были допущены нарушения, которые повлекли вред здоровью человека.

Кира Ярмыш уточнила, что, по версии следствия, на организованной политиком акции 9 сентября "был причинен вред двум сотрудникам полиции" и из-за него на улице бросали "мешки со строительным мусором".

Соратник Навального Леонид Волков назвал предъявленную оппозиционеру административную статью "экзотической", отметив, что, на его памяти, она "не применялась никогда". Волков также не исключил, что в отношении политика может быть возбуждено новое уголовное дело.

До этого единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение правил организации либо проведения митинга") был оппозиционный активист Ильдар Дадин. В 2015 году его приговорили к 3 годам лишения свободы. Юрист ФБК Любовь Соболь заявила, что повторное задержание Навального связано с тем, что власть боится новой волны протестных акций и поэтому пытается изолировать лидеров протеста.