Генетики Свердловского областного бюро судмедэкспертизы смогли извлечь ДНК из образца, взятого с пятна крови с рубашки императора Николая II. В результате был установлен генетический профиль последнего российского императора
Архив NEWSru.com
Генетики Свердловского областного бюро судмедэкспертизы смогли извлечь ДНК из образца, взятого с пятна крови с рубашки императора Николая II. В результате был установлен генетический профиль последнего российского императора Генетический профиль Николая II был установлен по 13 локусам аутосомной ДНК и 15 локусам из игрек-хромосомы, таким образом можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам, что в два с лишним раза больше, чем в обычной практике, пояснил Неволин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генетики Свердловского областного бюро судмедэкспертизы смогли извлечь ДНК из образца, взятого с пятна крови с рубашки императора Николая II. В результате был установлен генетический профиль последнего российского императора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генетический профиль Николая II был установлен по 13 локусам аутосомной ДНК и 15 локусам из игрек-хромосомы, таким образом можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам, что в два с лишним раза больше, чем в обычной практике, пояснил Неволин
НТВ
 
 
 
По словам эксперта, в ближайшее время будет производиться само сравнение выделенной ДНК с ДНК останков из первого захоронения, найденного под Екатеринбургом
www.medzone.ru

Генетики Свердловского областного бюро судмедэкспертизы смогли извлечь ДНК из образца, взятого с пятна крови с рубашки императора Николая II. В результате был установлен генетический профиль последнего российского императора.

Руководитель бюро Николай Неволин сообщил, что соскоб, полученный с пятна, поместили на марлю, смоченную дистиллированной водой, - из этого образца была выделена ДНК, передает "Интерфакс".

Генетический профиль Николая II был установлен по 13 локусам аутосомной ДНК и 15 локусам из игрек-хромосомы, таким образом можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам, что в два с лишним раза больше, чем в обычной практике, пояснил Неволин. (Локус - фиксированное положение гена на хромосоме)

"То есть фактически получен генетический код Николая II", - подчеркнул он.

По словам эксперта, в ближайшее время будет производиться само сравнение выделенной ДНК с ДНК останков из первого захоронения, найденного под Екатеринбургом.

"В нашей лаборатории не исследовались останки Николая II из первого захоронения, и у нас на руках нет генетического года скелета N4, который по результатам ранее проведенных исследований принадлежит Николаю II. Поэтому как только в ближайшее время нам будет из других лабораторий предоставлен генетический профиль царя, мы имеем возможность его сравнить", - сказал Неволин.

Как сообщалось ранее, специалисты-генетики вылетели в Санкт- Петербург для оценки пригодности использования крови с рубашки Николая II, находящейся в Эрмитаже, для прямой идентификации с останками, найденными на Урале.

Кровь на рубашке появилась в результате неудачного покушения на Николая II в 1891 году, когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. В Оцу на цесаревича напал японский полицейский с мечом, которому удалось ранить Николая.

Кровь с рубашки планируется сравнить с ДНК профилей костных останков, найденных в первом захоронении на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом и с большой степенью точности идентифицированных ранее как принадлежащие последнему русскому императору.

Для окончательного заключения по индивидуальным ДНК идентификации и завершения экспертиз в полном объеме российские ученые продолжают исследования "царских останков".

Согласно историческим источникам, семья последнего русского императора Николая II и лица из его окружения (всего 11 человек) были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46- летней супруги Александры Федоровны, дочерей - 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения - 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой. 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга были захоронены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, которые были обнаружены под Екатеринбургом в 1991 году.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок под Екатеринбургом были обнаружены фрагменты костей и зубы. Российские и международные экспертизы подтвердили гипотезу, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Николаевне.