Петербургская полиция раскрыла дело о скелете у шалаша Ленина
razlivmuseum.spb.ru
Петербургская полиция раскрыла дело о скелете у шалаша Ленина Как выяснилось, кости принадлежат 80-летнему пенсионеру, который пропал еще в ноябре 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургская полиция раскрыла дело о скелете у шалаша Ленина
razlivmuseum.spb.ru
 
 
 
Как выяснилось, кости принадлежат 80-летнему пенсионеру, который пропал еще в ноябре 2010 года
НТВ
 
 
 
Вместе с соратником Григорием Зиновьевым он уехал к рабочему Емельянову в Разлив и поселился в шалаше, где успешно притворялся финном-косцом
Russian Look

Полиция Петербурга раскрыла загадку человеческого скелета, обнаруженного неподалеку от музейного комплекса "Шалаш Ленина" в Разливе. Как выяснилось, кости принадлежат 80-летнему пенсионеру, который пропал еще в ноябре 2010 года, передает "Интерфакс".

29 августа в 150 метрах от дороги к шалашу Ленина у озера Сестрорецкий Разлив были обнаружены истлевшие останки человека. Труп заметили далеко не сразу, он долгое время пролежал в лесу. О причинах смерти пенсионера пока не сообщается.

Историко-культурный и музейный комплекс на озере Разлив расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга. В шалаше и в сарае в Разливе будущий вождь мирового пролетариата летом 1917 года скрывался от гонений Временного правительства.

В июле 1917-го правительство приказало арестовать руководителей большевистской партии. Однако поймать искушенного в борьбе с царскими сатрапами Ильича не удалось. Вместе с соратником Григорием Зиновьевым он уехал к рабочему Емельянову в Разлив и поселился в шалаше, где успешно притворялся финном-косцом. В августе, когда оставаться в шалаше стало невозможно (закончился покос и становилось холодно), Ленин перебрался в Финляндию. Там он прожил до октября.

Шалаш в Разливе вошел в историю как "последнее подполье" Владимира Ильича. В 1927 году там был заложен гранитный памятник-шалаш, в 1964 году рядом был выстроен павильон-музей.