Несколько пенсионеров из глухой деревни в Гагинском районе Нижегородской области стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака
Moscow-Live.ru
Несколько пенсионеров из глухой деревни в Гагинском районе Нижегородской области стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака
 
 
 
Несколько пенсионеров из глухой деревни в Гагинском районе Нижегородской области стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака
Moscow-Live.ru

Несколько пенсионеров из глухой деревни в Гагинском районе Нижегородской области стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака, обнаруженных на их огородах полицейскими в рамках операции "Мак".

О делах пожилые селяне узнали от полицейских, которые в конце июля заметили несколько одиноко растущих растений среди сельскохозяйственных культур, сообщил 1 сентября телеканал "Кстати Нижний Новгород".

Житель деревни Юрий Глухов рассказал журналистам, что на его участке стражи порядка нашли и изъяли шесть кустов мака. Позднее его вызвали в местный отдел полиции и уведомили о возбужденном против него деле по ч. 1 ст. 231 ("Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры") УК РФ, предусматривающей до двух лет тюрьмы. По словам мужчины, вместо шести в деле фигурирует 23 растения.

Аналогичные дела возбудили в отношении пенсионеров Зинаиды Петровой, Татьяны Глуховой и Леонида Святова, для которых это стало шоком. "Это же самосев! Или ветром занесло, или птички... Он дикий", - возмущается Святов. "Пришить уголовное дело трудягам!" - негодует Глухова.

Новоявленные "культиваторы" уверены, что полицейские решили просто выполнить план, поставить галочку в отчетности, и свидетельством тому является тот факт, что на участки силовики пришли с уже готовыми документами. При этом пенсионеры говорят, что им предложили "чистосердечно признаться", а не протестовать. Однако сельские жители решили обратиться к журналистам, чтобы придать истории широкую огласку.

Комментариев от стражей порядка и в районной прокуратуре журналистам телеканала получить не удалось - все уклонялись под разными предлогами, отмечается в репортаже.

Портал NN.ru сообщает, что направил запросы в областное управление МВД и прокуратуру Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию. В пресс-службе УМВД ответили, что на участках двух жителей Гагинского района были обнаружены 54 куста мака, которые изъяты и направлены в областной экспертно-криминалистический центр полиции. "На участках, где был обнаружен мак, видны следы культивирования растений. Их поливали, а рядом пропалывали сорняки", - отметили в пресс-службе.

Между тем УМВД на своем сайте регулярно предостерегает жителей региона от выращивания мака и напоминает об уголовной ответственности за его культивирование. "В целях профилактики и недопущения случаев наркомании среди молодежи, особенно в летний период, введен запрет на выращивание всех видов мака", - подчеркивают в ведомстве.

Так, жительница Княгининского района области выращивала на своем приусадебном участке мак в кулинарных целях, а в итоге суд оштрафовал ее 40 000 рублей.

Следы опия можно найти в любом маке

Выращивание пищевого мака в России не запрещено, однако специалисты отмечали, что следы опия найдутся при проверке любого мака, даже суперочищенного. По словам экспертов, тысячные доли грамма наркотика есть во всех сушках, рулетах и другой выпечке с маком, продающейся в продовольственных магазинах, в то время как ГОСТ не допускает ни одного процента примесей в маке: ни соломы, ни наркотических веществ.

В последние годы в России было немало случаев, когда за выращивание и продажу пищевого мака жестко карали простых граждан, в том числе пенсионеров, и частных предпринимателей. Большой общественный резонанс вызвала история воронежской семьи предпринимателей Полухиных. Четверо родственников занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе, а в итоге их признали виновными в незаконном сбыте наркотических средств и осудили на восемь с лишним лет каждого.

Между тем известны случаи, когда на выращивании мака на своем огороде ловили народных избранников. Так, в сентябре 2012 года в Забайкальском крае наркополицейские задержали 35-летнего депутата Хилокского городского совета, обнаружив на его приусадебном участке 1870 кустов мака. Кроме того, у депутата нашли более ста граммов высушенной маковой соломы и около 20 граммов высушенной конопли.