Избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов выразил уверенность, что его победа станет началом проигрыша "Единой России" по всей стране
Сайт Евгения Урлашова
Избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов выразил уверенность, что его победа станет началом проигрыша "Единой России" по всей стране Победа кандидата-оппозиционера на выборах стала неожиданно только для тех, кто не живет в Ярославле, отметил Урлашов в интервью "Известиям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов выразил уверенность, что его победа станет началом проигрыша "Единой России" по всей стране
Сайт Евгения Урлашова
 
 
 
Победа кандидата-оппозиционера на выборах стала неожиданно только для тех, кто не живет в Ярославле, отметил Урлашов в интервью "Известиям"
Reuters
 
 
 
Для тех же, кто знает городские проблемы, - эта победа ожидаема, причем именно с таким "аномальным результатом": Урлашов набрал около 70% голосов
Reuters

Избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов выразил уверенность, что его победа станет началом проигрыша "Единой России" по всей стране. Победа кандидата-оппозиционера на выборах стала неожиданностью только для тех, кто не живет в Ярославле, отметил Урлашов в интервью "Известиям". Для тех же, кто знает городские проблемы, эта победа ожидаема, причем именно с таким "аномальным результатом": Урлашов набрал около 70% голосов.

"Тысячелетие, к которому город должен был добиться серьезных результатов, мы буквально профукали", - заявил новоизбранный мэр. Повлиял на ситуацию и кризис 2008, и неправильное поведение властей во время трагедии, когда разбилась ярославская хоккейная команда. В результате на думских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" показала "худший результат на территории страны". "Власть доказала, что не в силах управлять политическими процессами, как следствие - проигрыш выборов мэра" - констатировал Урлашов.

- Обзор западной прессы: Ярославль преподал урок столицам

Кроме того, независимого кандидата поддержали многие партии - КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия", поддержал Михаил Прохоров и ряд общественных организаций. "Причем я на этом не настаивал особо. Но у нас дико коррупционная область, очень "семейственная", народ, мягко говоря, недолюбливает власть. Но это мягко говоря. Если говорить по-честному, то презирает ее. Двадцать три года руководить одним городом - это "подвиг". А рейтинг нынешнего губернатора очень отстает от рейтинга предыдущего главы региона", - отметил Урлашов.

Единороссы "считают себя крутыми, а по факту все не так"

Новый глава Ярославля уверен, проигрыш партии власти вскоре станет нормой для всей страны. "Меня поддерживал малый и средний бизнес, то есть люди, которые на себе испытывают недостатки власти. Это владельцы ресторанов, те, кто чем-то торгует. И вообще, что значит "кто-то посмел против "Единой России"? Это что, какой-то монстр что ли? Такая страшная партия? Это просто смешно!"

По мнению Урлашова, за единороссами "уже и силы-то никакой нет": они не могут сплотиться, сами "надутые" и "только считают себя крутыми, а по факту все не так". Народ не связывает с ними никакой надежды, а они "отделились от людей, живут в своем богатом мирке".

Так, на угрозы руководства "Единой России", что ярославцы пожалеют, что якобы выбрали некомпетентного мэра, Урлашов реагирует спокойно. "Приведу такую аналогию: странно, когда человек ложится в гроб и пытается говорить о будущем. "Единая Россия" фактически потеряла все. Ну что эта партия сделала по стране? Масса заявленных ею программ до сих пор не запущена, отношение к людям отвратительное. Я многократно был на их заседаниях: все делается из-под палки и для галочки. Сейчас они говорят: ярославцы избрали и скоро пожалеют. Но что они - провидцы? Почему тогда они до этого не видели, что у нас в регионе и в стране происходит?" - поделился он с "Коммерсантом".

Повторить судьбу мэра Самары Виктора Тархова, выигравшего "вопреки", а потом жаловавшегося на притеснения со стороны федеральной власти, мэр Ярославля также не боится, "поскольку государственные полномочия, переданные с федерального уровня на городской, всегда подтверждены деньгами". Единственное, где, по его мнению, могут возникнуть проблемы, - ряд программ софинансирования, так как губернатор может "вставать в позу".

Но, как отметил Урлашов, губернатор для него - институт власти, а "с институтом надо вести себя только по-деловому: работать плодотворно и конструктивно". "Думаю, что спустя какое-то время действующий губернатор успокоится и начнет со мной контактировать. Хотя перспектив остаться на этом посту у него нет. Я сомневаюсь, что его переназначат на следующий срок", - добавил он.

На вопрос журналистов, вступит ли он в "Единую Россию", если предложат партийный билет, Урлашов ответил решительно. "Да нет, меня тошнит от нее, честное слово, я не могу на нее смотреть, и слышать, и видеть. Хотя там нормальные люди, есть честные люди, есть люди, которые конформисты, они всегда будут переходить, но за время работы мне дурно от нее становится", - поделился мэр с телеканалом "Дождь".

Однако он не исключил, что со временем может вступить в "какую-нибудь серьезную" партию, когда она появится. Пока же такой партии нет, считает Урлашов. "Я патриот-демократ, если угодно. Я ультрапатриот, но больше - демократ", - объяснил политик.