Улугбек Азимов
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
Улугбек Азимов По решению Приволжского районного суда Казани взят под стражу 48-летний водитель автобуса Улугбек Азимов, сбивший на остановке девять человек, троих из них насмерть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По решению Приволжского районного суда Казани взят под стражу 48-летний водитель автобуса Улугбек Азимов, сбивший на остановке девять человек, троих из них насмерть
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
ДТП в столице Татарстана произошло утром 1 апреля. Автобус, в котором на момент аварии не было пассажиров, на большой скорости влетел в остановку "улица Гаврилова" на проспекте Ямашева, сбив находившихся на ней людей и столб линии электропередачи
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Сразу после аварии Азимов заявил, что абсолютно не помнит деталей случившегося. "Я высадил пассажиров, ехал… Сам не знаю… Не помню"
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан

По решению Приволжского районного суда Казани взят под стражу 48-летний водитель автобуса Улугбек Азимов, сбивший на остановке девять человек, троих из них насмерть. Адвокат подсудимого просил для подзащитного любой меры, не связанной с лишением свободы, ссылаясь на пятерых детей, которые находятся у него на иждивении.

Сторона обвинения настаивала на заключении под стражу, опасаясь, что в противном случае водитель, имея киргизское гражданство, убежит скрываться на родину. Да и в России его будет непросто найти, так как у Азимова нет здесь постоянного места жительства, он работал по временной регистрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДТП в столице Татарстана произошло утром 1 апреля. Автобус, в котором на момент аварии не было пассажиров, на большой скорости влетел в остановку "улица Гаврилова" на проспекте Ямашева, сбив находившихся на ней людей и столб линии электропередачи, который, по сообщениям местного портала "Казань 24", упал на пешеходов. После этого автобус отбросило на проезжую часть, где он столкнулся с легковым автомобилем.

Во время сегодняшнего заседания суда предполагаемый виновник ДТП принес извинения пострадавшим и соболезнования родственникам погибших, но своей вины в случившемся он не признал, отмечает "Интерфакс". Азимов уверяет, что не смог предотвратить аварию, так как у автобуса отказали тормоза. Он считает, что транспортному средству, на котором он проработал только месяц, срочно требовался ремонт. С его слов, в день аварии плохо работали не только тормоза, но руль. Таким образом, с точки зрения водителя, в ДТП виноват старый автобус, которому, к слову, всего 6 лет.

Сразу после аварии в интервью телеканалу НТВ Азимов заявил, что абсолютно не помнит деталей случившегося. "Я высадил пассажиров, ехал… Сам не знаю… Не помню".

Известно, что за руль Улугбек Азимов сел после долгого перерыва. Два года назад его лишили прав за то, что он скрылся с места аварии. Это произошло в Казани в 2011 году: работая водителем автобуса, Азимов резко затормозил, в результате чего пассажиры упали и получили ушибы.

Нынешняя авария, по предварительному заключения, произошла из-за сбоя в работе рулевого управления и тормозной системы, хотя специалисты не исключают и роль человеческого фактора.

Представитель прокуратуры допускает, что круг подозреваемых по данному делу может расшириться. Соответствующие службы проверяют ООО "Инженерно-технический центр", которому принадлежит злополучный автобус. Сотрудники предприятия, ответственные за выпуск автобуса на линию, также могут понести наказание.