В Ростовской области прихожанам храмов оформят спецпропуска, которые позволят им добраться до места службы без проблем с законом
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
В Ростовской области прихожанам храмов оформят спецпропуска, которые позволят им добраться до места службы без проблем с законом
 
 
 
В Ростовской области прихожанам храмов оформят спецпропуска, которые позволят им добраться до места службы без проблем с законом
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

В Ростовской области прихожанам храмов оформят спецпропуска, которые позволят им добраться до места службы без проблем с законом. Об этом рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский в эфире радио "Комсомольская правда".

"Было совещание на самом высоком уровне, принято решение храмы для молитвы не закрывать. Священники являются такими же участниками процессов, как и представители Росгвардии или медики. У нас много людей приходят за помощью, просят выехать на дом, причастить, исповедовать", - сказал Петровский.

По его словам, закрытие церквей на карантин может привести к катастрофе. "Если мы закроем храмы, мы ввергнем народ в пучину депрессии", - добавил он.

В Ростовской области выявили девять случаев заражений коронавирусом. 31 марта там был введен режим всеобщей изоляции. Между тем ранее СМИ заявляли о том, что представители Русской православной церкви "саботируют" распоряжения об ограничении служб в храмах на время коронавируса.

Так, руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила с критикой распоряжения властей Петербурга запретить посещение храмов в связи с угрозой заражения коронавирусом. В то время как Федерация еврейских общин России закрыла свои синагоги по всей стране, а в московских мечетях перестали совершаться публичные намазы, РПЦ ограничилась рассылкой циркуляра по епархиям и заявлением для СМИ о том, что храмы закроют лишь тогда, когда прекратится работа общественного транспорта и всех магазинов.

Согласно инструкции патриархии, разосланной по приходам, следует лишь чаще проводить дезинфекцию, протирать лжицы во время причащения мирян, использовать одноразовые ватные палочки при помазании елеем и одноразовые стаканчики для запивки. Но даже эти полумеры в большинстве случаев не соблюдаются: бедные провинциальные приходы ссылаются на отсутствие средств, а богатые монастыри (например, Троице-Сергиева лавра) утверждают, что инфекция вообще не передается через причастие. Между тем в Сергиевом Посаде уже зарегистрированы первые случаи заражения - глава местной старообрядческой общины в тяжелом состоянии госпитализирован с коронавирусом в ГКБ N 40 в Коммунарке.

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий рабочую группу Госсовета по коронавирусу, предупредил, что с 30 марта, когда в Москве закроются почти все офисы, рестораны, кафе, непродуктовые магазины и т.п., будет ограничен и доступ в помещения религиозных организаций.

Рабочая группа Московской патриархии, хоть и "с пониманием", но негативно ответила на предупреждение Собянина. "Пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм", - заявила группа. А это значит, что никаких изменений в богослужебный уклад РПЦ пока не внесет.

При этом не исключено, что храмы действительно могут стать источником заражения: 2 марта глава южнокорейской христианской секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи" Ли Ман Хи принес извинения народу страны за то, что его паства непреднамеренно распространила новый коронавирус в Южной Корее. К тому моменту в Южной Корее было зарегистрировано более 4000 случаев заражения вирусом Covid-19, около 60% людей, у которых обнаружено заболевание, являлись членами этой секты.