Минпросвещения ставит перед собой задачу завершить учебный год в установленные сроки и сделать так, чтобы школьникам не пришлось учиться в летний период. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко
Пресс-служба Минпросвещения России
Минпросвещения ставит перед собой задачу завершить учебный год в установленные сроки и сделать так, чтобы школьникам не пришлось учиться в летний период. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко При это он отметил, что все будет зависеть от развития cитуации с распространением коронавируса также от того, как граждане будут следовать предписанным нормам
 
 
 
Минпросвещения ставит перед собой задачу завершить учебный год в установленные сроки и сделать так, чтобы школьникам не пришлось учиться в летний период. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко
Пресс-служба Минпросвещения России
 
 
 
При это он отметил, что все будет зависеть от развития cитуации с распространением коронавируса также от того, как граждане будут следовать предписанным нормам
Moscow-Live.ru

Минпросвещения ставит перед собой задачу завершить учебный год в установленные сроки и сделать так, чтобы школьникам не пришлось учиться в летний период. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко в ходе онлайн-марафона "Домашний час".

При это он отметил, что все будет зависеть от развития cитуации с распространением коронавируса также от того, как граждане будут следовать предписанным нормам.

"Мы стремимся сделать так, чтобы летoм учиться не пришлось: ни в начале лета, ни раньше начать учебный год следующий", - отметил Глушко.

По его словам, задача Минпросвещения - создать технические условия для того, чтобы независимо от того, где находятся ученики, они могли получать образовательный контент, "завершить программы обучения и, соответственно, летом отдыхать со своими семьями".

Замминистра уточнил, что школы и колледжи должны начать обучение дистанционно в зависимости от тех мер, которые приняты в конкретном регионе.

Замминистра отметил, что регионы должны будут сами определить режим функционирования школ и детских садов на период нерабочих дней, продленных до мая.

Президент России Владимир Путин 2 апреля объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Этот срок может быть уменьшен, если ситуация с коронавирусом улучшится, сообщил глава государства во втором за последнее время обращении к россиянам. По словам президента, пик распространения вируса как в мире, так и в России еще не пройден, а ситуацию в Москве не удается переломить, несмотря на усилия властей. Путин назвал происходящее "наступающей эпидемией".

Минпросвещения РФ 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение, а 18 марта министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования сообщил, что весенние каникулы в школах в этом году продлятся с 23 марта по 12 апреля, при этом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников.

После этого Минпросвещения в целях профилактики коронавируса приняло решение перенести основные сроки ЕГЭ, экзамены начнутся с 8 июня. Также были перенесены сроки и основного государственного экзамена (ОГЭ), для выпускников девятых классов экзамены начнутся с 9 июня.