Мосгорсуд подтвердил законность ареста 74-летнего ученого, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд подтвердил законность ареста 74-летнего ученого, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева Ракетный комплекс «Авангард»
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность ареста 74-летнего ученого, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ракетный комплекс «Авангард»
Минобороны РФ
 
 
 
Ракетный комплекс «Кинжал»
Минобороны РФ

Мосгорсуд подтвердил законность ареста 74-летнего ученого, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене. Контрразведчики утверждают, что он передавал спецслужбам стран НАТО секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал".

После судебного заседания, прошедшего в закрытом режиме, адвокат Кудрявцева Евгений Смирнов рассказал "Коммерсанту", что ученого обвиняют в передаче секретной информации бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым сотрудничал ЦНИИмаш. По некоторым данным, это могло быть связано, в частности, с проживанием дочери Кудрявцева в США.

Что касается содержания переписки Кудрявцева с бельгийским институтом, по предположению ведущего научного сотрудника НИИ механики МГУ Андрея Цатуряна, речь может идти о программе FP7 Space, в которой в 2011-2013 годах участвовали пять европейских научных организаций, в том числе три российские ЦНИИмаш, Центральный аэрогидродинамический институт и Институт теоретической и прикладной механики имени Христиановича Сибирского отделения РАН.

При этом, по словам Цатуряна, это был официальный грант, сама программа была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми. "Кудрявцев ею занимался, потому что был координатором международных проектов в ЦНИИмаше, поскольку знал язык", - пояснил сотрудник НИИ механики МГУ.

Тем не менее, по данным источников "Коммерсанта", контрразведчики по результатам многомесячной разработки Кудрявцева убедились, что научная переписка с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов "Авангард" класса "земля - земля" и "Кинжал" класса "воздух - земля". Презентацию обоих комплексов, напомним, устроил в ходе своего послания Федеральному собранию в марте 2018 года президент России Владимир Путин.

Своей вины ученый не признает и вообще заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. По словам защиты, Кудрявцев более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям и в новом тысячелетии с секретными данными не работал.

Виктора Кудрявцева задержали 20 июля в Москве сотрудники 1-го (космического) отдела управления "П" (курирует промышленность) службы экономической безопасности ФСБ. В квартире, гараже и на даче задержанного прошли обыски. В тот же день ученому предъявили обвинение и добились в суде его ареста.

По данным источников "Коммерсанта", Кудрявцев курировал "гиперзвуковую" тематику в ЦНИИмаше, по линии АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и Объединенной ракетно-космической корпорации. Его авторитет среди коллег был весьма высок, и для ознакомления с секретными данными ему не требовалась специальная форма допуска.

ЦНИИмаш - головной научный институт госкорпорации "Роскосмос".