Санкт-Петербург, 3 августа 2019 года
Фото: Штаб Навального в Санкт-Петербурге / youtube.com
Санкт-Петербург, 3 августа 2019 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 3 августа 2019 года
Фото: Штаб Навального в Санкт-Петербурге / youtube.com

В Санкт-Петербурге на площади Ленина 3 августа также проходил митинг "Вернем себе право на выборы", который в отличие от московского был согласован с властями.

Полиция не препятствовала проведению акции, на площади была установлена сцена, металлические ограждения и металлодетекторы. Впрочем, задержания в Питере тоже были, хотя и не массовые. К примеру, "Открытая Россия" сообщила, что полиция задержала активиста организации Дмитрия Скурихина за выкрикивание слов: "Путина долой!". Вскоре его отпустили.

В отделе полиции также оказался Дмитрий Гусев, который со сцены крикнул фамилию "Путин", сопроводив ее нецензурным словом, передает "Фонтанка.ру", не намекая, какое именно было это слово.

По оценке регионального ГУ МВД, в публичной акции приняли участие около 1000 человек. "Фонтанка" насчитала около 2000 участников акции.

Выступления оппозиционных политиков - депутатов Максима Резника, Бориса Вишневского, Надежды Тихоновой и других - прерывались криками "Либерал - позор России": этот лозунг скандировали сторонники партии "Великое отечество" и ее лидер Николай Стариков. Вместе с ними организаторов акции пытались перекричать участники движения "Поколение Z".

Всего людей, которых оппозиция называет провокаторами, на митинге было несколько десятков. Они заявляли журналистам, что пришли на митинг "по работе", "просто так" или "постоять". Один из сторонников Николая Старикова объяснил, что "просто не хочет либералов во власти". Полицейские оттеснили их от сцены, а некоторых вывели за пределы площади.

В данный момент площадь Ленина уже пуста. Водоканал включил "поющие фонтаны".