Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина "У нас позиция одна и та же: кто именно работает с Кремлем - определяют сами СМИ, никаких ограничений нет", - заявила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас позиция одна и та же: кто именно работает с Кремлем - определяют сами СМИ, никаких ограничений нет", - заявила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова
Вести
 
 
 
Большинство отечественных СМИ сейчас имеют объединенные президентско-правительственные группы, которые освещают работу как Кремля, так и правительства
government.ru

Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

"У нас позиция одна и та же: кто именно работает с Кремлем - определяют сами СМИ, никаких ограничений нет", - заявила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, комментируя сообщения в прессе о возможности определить персональный состав журналистского пула в правительстве.

Большинство отечественных СМИ сейчас имеют объединенные президентско-правительственные группы, которые освещают работу как Кремля, так и правительства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее некоторые СМИ написали, что отныне один и тот же журналист, предоставляющий то или иное федеральное издание, не сможет освещать одновременно деятельность Медведева и Путина. По данным "Независимой газеты", оба центра принятия решений сочли, что взаимопроникновения в пулах быть не должно. При этом эксперты НГ высказали мнение, что такое "разделение" существенно снизит уровень прозрачности власти и позволит скрыть возможные разногласия в тандеме Медведев-Путин.

До недавнего времени корреспондентам, работающим в пуле Медведева, не возбранялось освещать мероприятия с участием Путина. Журналисты кремлевского пула в основном работали на мероприятиях с премьером, имеющих политическую окраску, к примеру, когда Путин встречался с руководством "Единой России" или других парламентских партий, указывает издание.

Однако теперь Кремль и Белый дом, по информации НГ, решили окончательно разделить пулы. Считается, что один и тот же журналист не должен работать на президента и премьера, пусть даже частично.

Источник НГ в Госдуме рассказал, что, по его данным, на федеральные телеканалы поступило негласное распоряжение - не посылать одних и тех же корреспондентов на мероприятия с участием первых лиц, и что такие же требования будут предъявлены и к печатной прессе.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков на вопрос корреспондента НГ, с чем связан такой избирательный подход к отбору журналистов для освещения деятельности тандема, объяснил это явление тем, что пресс-службы пытаются навести порядок, чтобы в пулах постоянно работали определенные журналисты.