Жириновский через суд доказал, что он - не бездельник, и выиграл 100 тысяч рублей
Russian Look
Жириновский через суд доказал, что он - не бездельник, и выиграл 100 тысяч рублей Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск вице-спикера Госдумы и бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского против муниципального депутата Геннадия Гендина и предпринимателя Владимира Боушева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский через суд доказал, что он - не бездельник, и выиграл 100 тысяч рублей
Russian Look
 
 
 
Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск вице-спикера Госдумы и бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского против муниципального депутата Геннадия Гендина и предпринимателя Владимира Боушева
Архив NEWSru.com
 
 
 
в конце ноября Жириновский проиграл в Пресненском суде столицы два иска о защите чести и достоинства к редакции газеты "Московский комсомолец" и ее журналисту Александру Минкину
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск вице-спикера Госдумы и бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского против муниципального депутата Геннадия Гендина и предпринимателя Владимира Боушева, сообщает РИА "Новости".

Поводом для судебного разбирательства стала статья под названием "Что Жириновский сделал для Москвы", написанная Гендиным в преддверии сентябрьских выборов в Мосгордуму и опубликованная издателем Боушевым в его информационном листке "Грани Москвы". В этой статье утверждалось, что Жириновский ничего для Москвы не сделал и при этом пытался протолкнуть своих однопартийцев в столичный парламент.

Жириновский счел эти сведения не соответствующими действительности и порочащими его достоинство. Он через суд потребовал опровержения и выплаты компенсации морального вреда в миллион рублей. Первую часть иска суд удовлетворил, а опороченное достоинство Жириновского оценил в 10 раз меньше суммы, которую тот хотел получить. По решению суда ответчики должны будут опубликовать опровержение, а также заплатить 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 200 рублей судебных издержек.

Адвокат Екатерина Жарикова, защищавшая интересы Жириновского, сообщила в суде, что за 2012-2014 годы нуждающиеся москвичи получили от лидера ЛДПР помощь около пяти миллионов рублей, "так что нельзя считать его бездеятельным".

Представитель Гендина пытался оправдаться в суде, что данная статья была написана по материалам других СМИ, причем не лично его доверителем, а по заказу. Боушев заявил, что "истец не различает бытовой обиды и юридического понятия оскорбления". По его словам, в статье нет ничего, что порочило бы достоинство одиозного политика, передает агентство.

До этого Жириновский и его соратники дважды проиграли похожие иски

Ранее, в конце ноября, Жириновский проиграл в Пресненском суде столицы два иска о защите чести и достоинства к редакции газеты "Московский комсомолец" и ее журналисту Александру Минкину. Жириновский через суд потребовал обязать издание опубликовать опровержение сведений, изложенных в статье Минкина "Государственная дума о деньгах" годичной давности, оценив свои моральные страдания в миллион рублей.

Также лидер ЛДПР требовал опровергнуть информацию, что на него подал в суд дагестанский юрист Шамиль Шейхов из-за скандальных высказываний Жириновского о народах Кавказа. Такого иска не существует, утверждал представитель Жириновского в суде.

Представитель "МК" в суде заявила, что иск со стороны Шейхова был подан в суд, что подтверждено документально, и сообщение об этом не влияет на репутацию Жириновского, равно как и не понравившаяся ему публикация. Минкин, со своей стороны, подчеркнул, что приведенная в его статье информация взята из слов самого Жириновского или является оценочным суждением журналиста. Суд в итоге встал на сторону журналистов, сообщало РИА "Новости".

Помимо этого, в ноябре ЛДПР проиграла в Мещанском районном суде Москвы иск о защите чести и достоинства к бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Однопартийцы Жириновского хотели отсудить 10 миллионов рублей компенсации морального ущерба за публикацию недостоверной, по их мнению, информации в книге "Тюрьма и воля", написанной Ходорковским вместе с журналисткой Натальей Геворкян и вышедшей в свет в 2012 году.

По мнению истцов, в своей книге Ходорковский "недобросовестно и бесстыдно" обвиняет ЛДПР в получении денег за голосование на выборах в Госдуму в 2011 году. Либерал-демократы утверждали в иске, что "партия придерживается норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников". Однако суд отклонил этот иск.