Следственный комитет России завершил расследование дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Следственный комитет России завершил расследование дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца Как сообщается на сайте СК РФ, Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мотивом их преступления стала личная неприязнь к отцу, обусловленная длительным причинением физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства
 
 
 
Следственный комитет России завершил расследование дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Как сообщается на сайте СК РФ, Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мотивом их преступления стала личная неприязнь к отцу, обусловленная длительным причинением физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства
АГН Москва / Никеричев Андрей

Следственный комитет России завершил расследование дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца. Как сообщается на сайте СК РФ, Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мотивом их преступления стала личная неприязнь к отцу, обусловленная длительным причинением физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства.

"В ходе следствия посредством проведения комплексных психолого-психиатрических экспертиз установлено душевное состояние фигуранток, при этом двое из сестер в момент совершения убийства могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими", - сообщило ведомство. В отношении младшей сестры, Марии Хачатурян, уголовное дело направлено прокурору с постановлением о "применении принудительной меры медицинского характера".

В свою очередь, Адвокат Марии Хачатурян Ярослав Пакулин заявил "360", что следствие не учло и не проверило некоторые важные сведения. Так, следствие не потребовало предоставить материалы по заседанию комиссии по делам несовершеннолетних, которая должна была состояться прямо накануне убийства. Адвокат рассказал, что на комиссии должен был рассматриваться вопрос о применении санкций в отношении Михаила Хачатуряна о несоблюдении им родительских обязанностей. Но эти сведения не были проверены.

Кроме того, не исследованы обстоятельства близкого знакомства Михаила Хачатуряна с сотрудниками прокуратуры: по мнению защитника, эти обстоятельства могли объяснять "многие безнаказанные выходки Михаила Хачатуряна", а также отсутствие должной проверки материалов по уголовным заявлениям со стороны соседей и бывшей жены убитого.

Адвокат сообщил, что защита уже подготовила все доводы, они лежат у "прокурора на столе"."Сейчас ждем, когда им будет дана оценка. Сейчас у нас позиция выжидательная", - резюмировал Пакулин.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранами было обнаружено 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. По подозрению в убийстве были задержаны дочери погибшего в возрасте 17, 18 и 19 лет. Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян признали вину и рассказали, что отец регулярно бил их, подвергал сексуальному и психологическому насилию, держал в доме на положении рабынь, не пускал в школу.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Михаила Хачатуряна было расстройство личности, у старшей сестры эксперты выявили расстройство психики на почве домогательств и издевательств со стороны отца, а младшая была признана невменяемой на момент совершения преступления. СК РФ предъявил трем сестрам обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), им грозит до 20 лет лишения свободы.

В начале расследования сестер Хачатурян поместили в СИЗО, но потом освободили, наложив на них определенные ограничения. Сестрам запрещено выходить за пределы квартиры в период с 21:00 до 7:00, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.

В России и за рубежом прошли акции в защиту девушек, их участники требовали прекратить уголовное преследование сестер и возбудить дело в отношении погибшего отца. В поддержку сестер Хачатурян выступили российские и зарубежные знаменитости.

В августе защитникам сестер вручили официальное постановление об отказе возбудить в отношении Михаила Хачатуряна уголовное дело за истязание и сексуальные домогательства в связи со смертью. При этом сами факты издевательств следствие подтвердило.