В Москве на выходных прошли съезды двух демократических объединений, претендующих на места в Госдуме на осенних выборах
parnasparty.ru
В Москве на выходных прошли съезды двух демократических объединений, претендующих на места в Госдуме на осенних выборах Явлинский на съезде "Яблока" дал понять, что видит кандидатом в президенты себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на выходных прошли съезды двух демократических объединений, претендующих на места в Госдуме на осенних выборах
parnasparty.ru
 
 
 
Явлинский на съезде "Яблока" дал понять, что видит кандидатом в президенты себя
Global Look Press
 
 
 
Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября в единый день голосования
Moscow-Live.ru

В Москве на выходных прошли съезды двух демократических объединений, претендующих на места в Госдуме на осенних выборах: ПАРНАС и "Яблоко" утвердили списки кандидатов. Обе партии поделились планами объединения демократов: многолетний лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о создании "основы демократической коалиции", а ПАРНАС объявил о намерении договориться насчет выдвижения единого кандидата на выборы президента-2018.

Явлинский на съезде "Яблока" дал понять, что видит кандидатом в президенты себя. "Здесь звучат лестные для меня слова, что я кандидат объединенных сил. Нет, я пока кандидат партии "Яблоко". Я хотел бы стать объединенным кандидатом, я буду бороться за это, но давайте принимать участие. Я готов на любые дискуссии, любые обсуждения", - цитирует политика "Интерфакс". Явлинский пытался принять участие в президентских выборах 2012 года, однако ЦИК отказал ему в регистрации, выявив больше 25% брака в собранных подписях.

Кроме того, лидер "Яблока" заявил, что на съезде создана основа демократической коалиции: "Это еще не демократическая коалиция, которая будет побеждать всюду, но это фундамент для нее".

В федеральной части списка "Яблока" десять человек, партия решила выдвинуть своих кандидатов в 185 одномандатных округах.

ПАРНАС региональную часть списков обещает обнародовать в ближайшее время, а в федеральной части лишь три человека: лидер партии Михаил Касьянов, блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов.

"Интерфакс" со ссылкой на программу партии сообщает, что ПАРНАС тоже надеется объединить демократов, как и "Яблоко". В программе сказано: "Мы осознаем, что формирование фракции в Думе, инициирование и принятие новых законов - лишь первый шаг к перезагрузке системы власти. Ключевая роль в формировании и реализации курса развития страны принадлежит президенту. Поэтому мы проведем с нашими политическими партнерами переговоры, чтобы выдвинуть единого кандидата от оппозиции".

Ключевыми пунктами программы ПАРНАСа станут возвращение выборов мэров и руководителей регионов, а также введение выборности сенаторов. Кроме того, в партии намерены увеличить финансирование социальной сферы, и принять ряд законопроектов, которые остановят экономический спад и введут четкие правила для бизнеса.

Июньский опрос "Левада-центра" показал, что рейтинги обеих демократических партий менее 1%. ВЦИОМ в своих опросниках вообще не предлагает таких вариантов, объединяя не прошедшие в Думу на прошлых выборах политические силы в строчке "Другая партия".

Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября в единый день голосования.