В Кремле не комментируют появившиеся в СМИ подробности содержания недавней встречи в Москве президента РФ Владимира Путина с помощником Дональда Трампа но национальной безопасности Джоном Болтоном. В частности, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков во вторник, 3 июля, отказался дать комментарии по публикациям о том, что Болтон якобы просил Путина повлиять на Тегеран в вопросе вывода иранских войск из Сирии.

"Мы сообщили все, что полагали необходимым сообщить по итогам встречи Путина с Болтоном, больше нам добавить нечего в настоящий момент", - сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщил, что Путин и Болтон обсудили комплекс вопросов, в том числе региональную проблематику "с акцентом на Сирию". По словам Ушакова, стороны обсудили некоторые идеи, которые президенты РФ и США могли бы реализовать в ходе предстоящей встречи в Хельсинки 16 июля. В частности, это касается "сирийской проблематики, гуманитарного досье в контексте Сирии", уточнил Ушаков.

Джон Болтон в опубликованном 1 июля интервью телеканалу CBS заявил, что у Путина и Трампа "есть возможности для проведения более масштабных переговоров по оказанию помощи в выводе иранских войск из Сирии". Помощник американского лидера допустил "возможность достижения договоренностей с Россией" в этом вопросе.

Песков подтвердил возможность беседы с глазу на глаз Трампа и Путина

На брифинге во вторник Дмитрий Песков подтвердил сообщения прессы о том, что перед началом саммита РФ - США в Хельсинки 16 июля возможна беседа президентов Владимира Путина и Дональда Трампа один на один, если по этому поводу будет достигнута предварительная договоренность.

Отвечая на вопрос о том, насколько России подходит формат тет-а-тет, представитель Кремля сказал: "Абсолютно подходит. Президент Путин комфортно себя чувствует в любых форматах, которые комфортны его собеседникам. Действительно, мы не исключаем, что, если будет подтверждена предварительная договоренность и будет предварительное понимание, сначала состоится встреча двух президентов Путина и Трампа с глазу на глаз" (цитата по ТАСС).

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки к саммиту, сообщил, что Трамп планирует в начале своей встречи с Путиным пообщаться с ним один на один, только в присутствии переводчиков. Затем к беседе будут приглашены помощники глав государств и другие члены обеих делегаций, заявляли собеседники журналистов.

В статье указывалось, что именно по такой схеме проходил июньский саммит Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. Тогда они около часа общались один на один в присутствии лишь переводчиков, затем к ним присоединились остальные члены делегаций двух стран.

Встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в столице Финляндии Хельсинки. По словам Пескова, лидеры двух стран обсудят ряд сложных вопросов, в том числе будет комплексно обсуждаться тема Сирии.