Шойгу рассказал, что изучали погибшие на глубоководном аппарате моряки
Министерство обороны Российской Федерации
Шойгу рассказал, что изучали погибшие на глубоководном аппарате моряки Североморск
 
 
 
Шойгу рассказал, что изучали погибшие на глубоководном аппарате моряки
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 

Моряки-подводники ВМФ РФ проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли на глубоководном аппарате, пострадавшем от пожара 1 июля. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании по установлению причин ЧП. Его слова приводит ТАСС.

"Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами - высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли", - сказал Шойгу. Сейчас глубоководный аппарат находится на военно-морской базе в Североморске. Причины произошедшего устанавливаются. Министр также подчеркнул, что семьи погибших при пожаре получат всю необходимую помощь, а все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - заявил министр на совещании, добавив, что погибшие "ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат".

По данным источников, знакомых с первыми результатами расследования причин ЧП на подводной лодке, причиной возгорания на борту стало короткое замыкание. Минобороны сообщило, что причиной смерти подводников стало отравление продуктами горения, но не уточнило, где находился аппарат 1 июля в то время, когда произошел инцидент. Telegram-канал Baza написал, что перед пожаром на борту произошел взрыв: об этом говорит то, что, помимо отравления продуктами горения, у выживших моряков диагностирована контузия.