На офис правозащитников из "Сводной мобильной группы" в Грозном совершено нападение
Комитет Против Пыток
На офис правозащитников из "Сводной мобильной группы" в Грозном совершено нападение 3 июня решено было провести акцию в защиту убитого Джамбулата Дадаева, которого убили полицейские Ставропольского края во время задержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На офис правозащитников из "Сводной мобильной группы" в Грозном совершено нападение
Комитет Против Пыток
 
 
 
3 июня решено было провести акцию в защиту убитого Джамбулата Дадаева, которого убили полицейские Ставропольского края во время задержания
Комитет Против Пыток
 
 
 
Примерно 10 вооруженных мужчин в масках и черных очках "с лопатами и кувалдами" пытаются взломать дверь дома, в котором находится офис правозащитников
Комитет Против Пыток

На офис правозащитников из "Сводной мобильной группы" в Грозном совершено нападение во время митинга. Примерно 10 вооруженных мужчин в масках и черных очках "с лопатами и кувалдами" пытаются взломать дверь дома, в котором находится офис правозащитников, сообщила журналист "Новой газеты" Елена Милашина.

"Появились люди с ломами и кувалдами. Человек 10. В капюшонах, черных очках и больничных масках. Подходят к двери в подъезд офиса СМГ в Грозном", - написала Милашина в Facebook. Во время прямого эфира на радиостанции "Эхо Москвы" журналист сказала, что лица напавших на офис мужчин скрываются под масками.

В другом сообщении Милашина написала, что неизвестные "ломают дверь СМГ ("Сводной мобильной группы". - Прим. NEWSru.com). Также она опубликовала видеоролик, который прокомментировала так: "Стрельба на митинге под окнами офиса СМГ в Грозном". События вокруг офиса правозащитников происходят под крики толпы "Почему молчат Каляпины?", "Убийц к ответу!".

- Фильм "Семья" о Рамзане Кадырове заблокировали на YouTube

Под "Каляпиными", по-видимому, понимаются сотрудники "Комитета против пыток", который возглавляет член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин. В декабре 2014 года у него произошел конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, на фоне которого неизвестные подожгли офис "Сводной мобильной группы".

Отметим, что на вопрос радиоведущих "Эха Москвы" к Милашиной, где именно она находится, журналист сказала, что это "не имеет значения". Вместе с этим правозащитник Сергей Бабинец написал из Грозного на своей странице в Facebook, что на офис действительно напали. Он опубликовал видеоролики и фотографии, сопроводив их комментариями о том, что неизвестные пытаются взломать дверь и разбить окно квартиры, где базируется СМГ.

Между тем в Twitter "Комитета против пыток" сообщается: "Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно". "В офисе по-прежнему орудуют люди в масках, все громя. Полиции нет", - говорится в другом сообщении. Правозащитники пояснили, что в течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике, но "никакой реакции" не было, "никто не приехал".

Сообщение о нападении уже прокомментировали в Кремле. Президенту РФ Владимиру Путину доложат информацию о погроме в Грозном после того, как поступит подробная информация об инциденте, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Насколько я понимаю, только сейчас начали поступать новости (из Грозного), поэтому я не думаю, что президент в курсе, скорее всего, он не в курсе. После того как мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", - сказал журналистам Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уже заявил, что правоохранительные органы республики расследуют инцидент в офисе "Комитета против пыток", по итогам проверки будут приняты процессуальные решения. "Любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы, недопустимы и будут пресекаться", - заверил Кадыров.

Представители правозащитного центра "Мемориал", ссылаясь на Следственный комитет по Чечне, сообщили о задержании 40 человек после погрома офиса в Грозном. Однако в сообщении организации отмечается, что "находившиеся на месте событий не видели задержаний".

Накануне "Новая газета" сообщила, что запланированный на 2 июня митинг против "информационной агрессии против Чечни и России" отменен. Вместо этого решено было провести 3 июня акцию в защиту Джамбулата Дадаева, которого убили полицейские Ставропольского края во время задержания.

Причиной митинга против "информационной атаки" стало совещание, которое Кадыров провел с силовиками, где обсуждалась публикация "Коммерсанта" о непрозрачности благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова. На совещании издание подвергли резкой критике, а от жителей Чечни, упомянутых в публикации, потребовали опровергнуть свои высказывания на эту тему, сообщает "Новая газета".

По данным Grozny.tv, перед знанием, в котором располагается офис "Комитета против пыток", в среду прошел стихийный пикет представителей гражданского общества республики. Собравшиеся выражали "протест против политизации правозащитной деятельности" и "высказывали возмущение игнорированием правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева", говорится в сообщении.

Пикет с последующим погромом у офиса общественной организации "Комитет против пыток" в Грозном устроили возмущенные убийством Дадаева жители республики, в том числе родственники и знакомые убитого, подтвердила РИА "Новости" представитель Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова.

По ее словам, участники пикета постучались в дверь, чтобы поговорить с сотрудниками этой организации, но им не открыли. "После этого люди начали вламываться в дверь, сорвали камеру, установленную у входа в офис, и разбили машину, принадлежавшую этой организации", - сказала собеседница агентства.

После этого участники пикета направились к зданию управления Следственного комитета РФ по Чечне, расположенного в Старопромысловском районе Грозного. По словам Саратовой, люди требовали расследования обстоятельств гибели Джамбулата Дадаева. К собравшимся вышли представители Следственного комитета, которые выслушали претензии людей, и после этого они разошлись, рассказала правозащитница.

Джамбулат Дадаев был убит в Грозном 19 апреля в ходе спецоперации по задержанию сотрудниками Ставропольского УВД и объединенной группировки МВД РФ на Северном Кавказе. Происшествие получило широкий резонанс. Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда резко раскритиковал силовиков, не согласовавших свои действия с коллегами из МВД по Чечне и дал разрешение открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории региона без согласования с властями республики. Позже он заявил, что сделал это заявление "на эмоциях".

"Сводная мобильная группа" - это объединение правозащитников, которые работают в Чечне. Наблюдение в республике они проводят вахтовым методом, поскольку обеспечить постоянную работу группы в ЧР затруднительно. Ранее правозащитники не раз заявляли о давлении, которое на них оказывают местные власти во время работы в регионе.