СИЗО в Москве и Московской области в мае переполнились более чем на 40%, что объясняется в том числе увеличением потока нелегальных мигрантов, а также плохой работой адвокатов, следователей и дознавателей
© РИА Новости / Андрей Стенин
СИЗО в Москве и Московской области в мае переполнились более чем на 40%, что объясняется в том числе увеличением потока нелегальных мигрантов, а также плохой работой адвокатов, следователей и дознавателей
 
 
 
СИЗО в Москве и Московской области в мае переполнились более чем на 40%, что объясняется в том числе увеличением потока нелегальных мигрантов, а также плохой работой адвокатов, следователей и дознавателей
© РИА Новости / Андрей Стенин

СИЗО в Москве и Московской области в мае переполнились более чем на 40%, что объясняется в том числе увеличением потока нелегальных мигрантов, а также плохой работой адвокатов, следователей и дознавателей. Об этом заявил в пятницу, 3 июня, на совещании в Генпрокуратуре официальный представитель ведомства Александр Куренной.

На межведомственном совещании под руководством замгенпрокурора РФ Николая Винниченко отмечалось, что по состоянию на 1 мая в следственных изоляторах управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Москве и Московской области содержалось соответственно на 46% и 42% больше людей, чем предусматривает лимит, передает ТАСС.

"Анализ сложившейся ситуации показывает, что переполнение следственных изоляторов связано с множеством факторов, зависящих от учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и судебных органов, задействованных в уголовном процессе", - заявил Куренной.

По его словам, "увеличение общей численности заключенных под стражу лиц при уменьшении количества вновь арестованных свидетельствует о затягивании сроков расследования и рассмотрения уголовных дел".

Кроме того, органы предварительного расследования дают неправильную юридическую оценку действий подозреваемых и обвиняемых и несвоевременно назначают судебные экспертизы, из-за чего сроки пребывания под стражей продлеваются.

"В деятельности органов предварительного расследования продолжают иметь место факты несоблюдения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных и иных процессуальных действий. Также отмечается неполнота установления обстоятельств совершения преступления, подлежащих доказыванию, неправильная юридическая оценка действий подозреваемых и обвиняемых, несвоевременное назначение судебных экспертиз, сопряженное с неоднократным продлением сроков содержания под стражей обвиняемых по одним и тем же основаниям, а также отсутствие должного ведомственного контроля со стороны их руководителей", - сказал Куренной.

Отдельно была упомянута вина адвокатов, специально затягивающих рассмотрения дел. "Нарушение законодательства о размещении и содержании различных категорий граждан также усугубляется и длительным рассмотрением уголовных дел в судебных органах, в том числе по причине умышленного затягивания адвокатами судебных заседаний из-за неявок в суд", - заявил представитель прокуратуры.

Еще одной причиной переполненности СИЗО в Москве в ведомстве считают увеличение потока нелегальных мигрантов, число которых растет среди содержащихся в СИЗО обвиняемых и подозреваемых, передает "Интерфакс". По данным прокуратуры, почти 30% содержащихся в московских и подмосковных СИЗО являются выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Избрать им меру пресечения, не связанную с лишением свободы, невозможно, поскольку у них, как правило, отсутствуют средства для внесения залога и нет определенного места жительства на территории Российской Федерации, позволяющие назначить домашний арест или подписку о невыезде.

Как сообщалось в апреле, в 2015 году в России значительно выросло число арестов и снизилось число применения альтернативных мер пресечения и, как следствие, увеличилась наполняемость изоляторов.

Судебный департамент при Верховном суде РФ отмечал, что в прошлом году следственные органы подали на 4,5% больше (154 тысячи) ходатайств об аресте подозреваемых. Традиционно суды удовлетворили более 90% таких просьб. На 10% (до 230 тысяч) возросло число ходатайств о продлении арестов, 98% были удовлетворены судами. При этом домашний арест и залог в качестве меры пресечения были избраны только для 3,5% обвиняемых. Под домашний арест были взяты 4,7 тысячи человек, залог применили только к 190 обвиняемым.

Особо сложная ситуация наблюдается в столичных СИЗО. В июне прошлого года изоляторы Москвы были переполнены на 25%. Тогда заместитель прокурора Москвы Борис Марков согласился с тем, что от 15 до 20% людей находятся под стражей необоснованно.

Согласно сайту управления ФСИН по Москве, в столице работают шесть СИЗО, в области - еще 12. По информации Минюста РФ и ФСИН, в московском регионе до 2018 года будут реконструированы на 800 мест действующие, а также построены новые следственные изоляторы на 2000 мест. Однако, отмечает ТАСС, вопрос о выделении 16 га в Новой Москве для строительства нового СИЗО на 2000 мест пока не решен.

Кроме того, для решения проблемы во ФСИН подготовили законопроект, обязывающий суд учитывать наполненность СИЗО при избрании меры пресечения. Кстати, во ФСИН главной причиной переполненности СИЗО называли практику заключения подозреваемых, обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести.