Пациент погиб при пожаре в Боткинской больнице Санкт-Петербурга
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Пациент погиб при пожаре в Боткинской больнице Санкт-Петербурга
 
 
 
Пациент погиб при пожаре в Боткинской больнице Санкт-Петербурга
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

При пожаре в инфекционной больнице имени Боткина в Санкт-Петербурге погиб пациент, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городское управление МЧС. Пожар произошел на первой площадке больницы на Миргородской улице.

В 5:50 утра в боксе номер 11 (инфекционный гепатит) на втором этаже четырехэтажного корпуса загорелась постель на площади пять квадратных метров. Вскоре пожар потушили, но 39-летний пациент получил смертельное отравление угарным газом.

Всего в корпусе находились 274 пациента, в том числе 51 лежачий, а также 87 медицинских работников. Как сообщил информированный источник "Интерфакса", один из пациентов закурил в кровати и уснул, что и стало причиной пожара и его смерти. Ранее сообщалось, что погибший был болен коронавирусом, однако в пресс-службе управления СКР по Петербургу заявили, что мужчина был бездомным и болел желтухой. По факту его смерти проводится доследственная проверка.

9 мая в результате пожара в больнице имени Спасокукоцкого в Москве погиб один пациент, 12 мая похожий инцидент случился в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, там погибли пять пациентов. Обе больницы принимали пациентов с коронавирусом и были оснащены аппаратами ИВЛ "Авента М", с которыми и связывают оба пожара. Росздравнадзор приостановил эксплуатацию этих приборов, выпущенных после 1 апреля 2020 года, ведется расследование.

23 мая при пожаре в Зеленодольской центральной районной больнице Татарстана погибли три пациента: среди версий причин их гибели называли короткое замыкание или курение в постели.