![МЧС готовится к разрешению кризисной ситуации в Якутии, где из-за сокращения северного завоза в трех районах возникли сложности не только с топливом, но даже и с продовольствием, сообщил глава ведомства Владимир Пучков МЧС готовится к разрешению кризисной ситуации в Якутии, где из-за сокращения северного завоза в трех районах возникли сложности не только с топливом, но даже и с продовольствием, сообщил глава ведомства Владимир Пучков](https://image.newsru.com/pict/id/1607080_20131103131522.gif)
![Критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов сложилась в ряде населенных пунктов Якутии. Из-за раннего прекращения навигации в регион недовезли несколько тысяч тонн продуктов Критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов сложилась в ряде населенных пунктов Якутии. Из-за раннего прекращения навигации в регион недовезли несколько тысяч тонн продуктов](https://image.newsru.com/pict/id/1607081_20131103131522.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
МЧС готовится к разрешению кризисной ситуации в Якутии, где из-за сокращения северного завоза в трех районах возникли сложности не только с топливом, но даже и с продовольствием. Туда отправлено более 80 тонн продуктов, а тем временем глава ведомства Владимир Пучков констатирует, что запасы предметов первой необходимости и топливно-энергетических ресурсов в Якутии на предстоящую зиму составляют менее 50% от необходимого. Однако первый рапорт с места утешительный: драк в очередях нет, работают и магазины, и котельные.
В правительственной комиссии по ЧС создана рабочая группа для разрешения ситуации, в воскресенье прошло ее заседание под председательством Пучкова. Министр констатировал сложности с северным завозом, ситуацию на севере Якутии он назвал "напряженной".
Министр распорядился: "Ставлю задачу начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС России - усилить группировку спасателей, обеспечить прикрытие всех "зимников" и пунктов обогрева, а также техническую поддержку всех колонн, которые у нас будут перевозить грузы". Пучков также сообщил, что МЧС дополнительно перебрасывает в Якутию авиацию: "Мы на постоянно основе организуем ее работу по доставке продовольствия, предметов первой необходимости".
Как напоминает "Интерфакс", местные власти ранее рапортовали, что в трех районах ощущается дефицит продуктов питания, а котельные переводят в режим экономии из-за отсутствия топлива. Причиной такой ситуации стал ранний ледостав и обмеление рек, по которым не могут пройти суда. Из 33 тысяч тонн, запланированных к завозу, более 15 тысяч доставить не удалось.
МЧС обещает доставить продукты и контролировать цены
Северные районы Якутии обеспечат продуктами из Росрезерва, на первом этапе будет доставлено более 80 тонн, сообщил Пучков. Половина уже доставлена рейсом, вылетевшим накануне вечером В случае необходимости продовольствие будет доставлено дополнительно. Цены на продовольствие министр также пообещал контролировать.
Накануне в Якутию вылетела группа специалистов Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС (НЦУКС). Первый рапорт по видеосвязи вышел утешительным. Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко сообщил, что специалисты обследовали магазины в поселке Белая гора на севере Якутии, где проживает около 4000 человек. "В поселке 10 магазинов. В них представлен весь ассортимент продуктов питания, который позволяет обеспечить все население, - сказал Яцуценко. - Школы и детские сады также проверены. В них организовано горячее питание, в детских садах - пятиразовое". Температура в зданиях школы и детских садов составляет 20-22 градуса, котельные работают в обычном режиме и обеспечены топливом до 1 февраля.
Он отметил, что такая же работа по оценке ситуации будет проведена во всех поселках на севере Якутии.