Жительница Миасса выиграла суд у неспешной "Почты России", доставлявшей ее посылку 130 дней
Moscow-Live.ru
Жительница Миасса выиграла суд у неспешной "Почты России", доставлявшей ее посылку 130 дней
 
 
 
Жительница Миасса выиграла суд у неспешной "Почты России", доставлявшей ее посылку 130 дней
Moscow-Live.ru

Жительница города Миасса в Челябинской области в суде добилась компенсации от "Почты России" в связи с тем, что отправленная ею посылка была доставлена адресату только через 130 дней.

В ноябре 2015 года женщина отправила бандероль с подарками к Новому году для своих родных, живущих в Австралии. Однако в итоге посылка шла больше четырех месяцев, а ее содержимое стало скорее подарком на 8 марта, пишет "Комсомольская правда-Челябинск".

Отправительница подала в Миасский городской суд, который полностью удовлетворил ее исковые требования. "Почту России" обязали выплатить неустойку в 3300 рублей за нарушение сроков доставки плюс штраф за то, что почтовики добровольно не возместили ущерб в сумме 2200 рублей, и еще тысячу - за нанесенный моральный вред, сообщили в суде.

В самой "Почте России" утверждают, что они задержали посылку всего на четыре дня, причем по вине самой отправительницы - в посылке оказались вещи, не разрешенные для авиаперевозок. "В итоге пришлось везти ее в Австралию другим способом - сначала наземным, потом морем, - поведала пресс-секретарь управления федеральной почтовой связи Челябинской области Анна Хлыстун. - Но это уже не наша вина".

Бывало и хуже

Впрочем, в данном случае посылка в итоге хотя бы дошла до адресата в целости и сохранности. Бывает и по другому. Так, минувшей зимой "Почта России" обязалась доставить с Сахалина в Калининград за шесть дней посылку с литровой банкой красной икры и сладостями. Однако в итоге посылка путешествовала почти месяц, а получательница при вскрытии обнаружила внутри только полуторалитровую пластиковую бутылку с водой. При этом за скорость доставки с отправителя взяли дополнительные 800 руб.

В 2013 году вместо отправленного из Москвы Apple iPhone 5 "Почта России" доставила в Ростов-на-Дону посылку с грудой камней. Не добившись ответа от почтового госпредприятия, отправительница посылки обратилась в Общественную палату РФ. В итоге "Почта России" выплатила компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

В конце минувшего лета в Забайкальском крае обнаружили в лесу свалку писем и документов, которые почтальон выбросила, не доставив адресатам. Похожий случай был в Москве осенью 2013 года, когда в Битцевском парке нашли мешок выброшенных и полуобгоревших писем.

В апреле 2013 года после череды скандалов со скоплением в столичных аэропортах сотен тонн зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления, правительство сменило руководство "Почты России".