Кремль приветствует желание Овечкина поддержать Путина созданием движения Putin Team
Global Look Press
Кремль приветствует желание Овечкина поддержать Путина созданием движения Putin Team
 
 
 
Кремль приветствует желание Овечкина поддержать Путина созданием движения Putin Team
Global Look Press

В Кремле одобрили инициативу известного российского хоккеиста Александра Овечкина, проживающего в США и выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон", создать общественное движение Putin Team ("Команда Путина").

"Мы, безусловно, приветствуем в целом желание Саши (Овечкина) выразить поддержку нашему президенту, тем более - из-за рубежа", - заявил журналистам в пятницу, 3 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.

Кремлю пока неизвестно, в какой форме будет реализована идея спортсмена, отметил Песков. "Саша - действительно очень известный россиянин, очень успешный россиянин, и мы знаем, что он высоко ценит нашего президента", - подчеркнул он. Накануне пресс-секретарь российского лидера сообщил, что Путин пока не знает о том, что Овечкин создает Putin Team.

О создании движения в поддержку президента нападающий сборной России и клуба НХЛ сообщил в среду на своей странице в Instagram. "Личные награды и призы - все это здорово, но в хоккее, как и в любом деле, для победы важнее команда. Только команда способна переломить ход игры, сделать невозможное", - написал Овечкин, добавив, что он сам "готов быть частью такой команды".

Хоккеист указал, что никогда не скрывал своего хорошего отношения к президенту РФ и всегда открыто выражал ему свою поддержку. 32-летний спортсмен призвал сторонников главы государства объединиться и всем показать "сильную и сплоченную Россию". По словам Овечкина, быть частью Putin Team для него гордость.

Овечкин действительно неоднократно публично демонстрировал любовь к Путину, в том числе появляясь в футболках с фотографиями президента. В июле стало известно, что Путин лично позвонил спортсмену, чтобы поздравить его со свадьбой с дочерью актрисы Веры Глаголевой Анастасией Шубской.

В августе Путин и Овечкин вместе приняли участие в награждении победителей восьмого международного турнира по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70" в Сочи. До этого президент России и нападающий сборной России вместе играли в хоккей - в сентябре 2015 года они приняли участие в матче с воспитанниками образовательного центра "Сириус".

Александр Овечкин дебютировал в сборной России в 17 лет, став самым молодым игроком за всю ее историю. Он участвовал в 12 чемпионатах мира, трижды получив звание чемпиона мира (2008, 2012, 2014), а также выступал на трех Олимпийских играх - в Турине, Ванкувере и Сочи. Овечкин играл в Суперлиге за московское "Динамо". Был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году. В американском клубе провел 12 сезонов, в 2010 году был назначен капитаном команды. В январе 2017 года Овечкина включили в список 100 величайших хоккеистов НХЛ.