Следственный комитет РФ отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров инициативной группы, протестующей против мусорного полигона "Ядрово" в подмосковном Волоколамске. Избавиться от статуса фигуранта дела удалось Артему Любимову.

Его обвиняли в неисполнении обязанностей гражданина РФ по подаче уведомления о гражданстве другой страны, передает "Интерфакс". "Они (следователи. - Прим. "Интерфакса") отменили постановление о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что я обладаю специальным статусом. Я член избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса", - сообщил в среду Любимов.

Активист при этом не исключил, что уголовное преследование может быть продолжено, так как, по его мнению, оно связано с "политическими мотивами".

В середине августа Любимов сообщал, что после обысков у него дома, которые проводили сотрудники ФСБ, он узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 330.2 УК РФ ("Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве").

По словам активиста, следствие считало, что он, обладая гражданством США с 2000 года, не уведомил об этом российские компетентные органы. Сам активист опровергал информацию о наличии у него американского гражданства.

Согласно Уголовному кодексу, гражданин РФ, располагающий подданством или видом на жительство в иностранном государстве, обязан подавать уведомление о наличии у него гражданства или вида на жительство другой страны в уполномоченный орган. Нарушение данной статьи наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратились десятки детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон. В марте Артем Любимов был задержан накануне очередного митинга, а потом арестован на 15 суток.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

13 июня на полигоне была запущена на полную мощность система дегазации. Установленный "факел" сможет сжигать до 2,5 тыс. кубометров свалочного газа, что поможет ликвидировать неприятный запах. Тогда же сообщалось, что на объекте продолжаются работы по укрытию откосов, что позволит предотвратить выбросы газа и направит его в систему дегазации.