Псковских журналистов, поддержавших коллегу Светлану Прокопьеву, вызвали на допрос в СК
ГражданинЪ TV / youtube.com
Псковских журналистов, поддержавших коллегу Светлану Прокопьеву, вызвали на допрос в СК
 
 
 
Псковских журналистов, поддержавших коллегу Светлану Прокопьеву, вызвали на допрос в СК
ГражданинЪ TV / youtube.com

Журналистов "Эха Москвы в Пскове" и "Псковской ленты новостей" вызвали в областной Следственный комитет для допроса. Ранее эти издания опубликовали колонку журналистки Светланой Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

Он рассказал "МБХ медиа", что на допрос вызвали двоих журналистов, которые находятся в статусе свидетелей. Их имена называются, так как с них взяли подписку о неразглашении. По словам Шлосберга, журналистов могли вызвать по делу самой Прокопьевой, однако возможно, после акции солидарности было заведено новое дело. Накануне Шлосберг сообщил, что ему позвонил следователь по делу Прокопьевой Алексей Назаренко, и сказал, что его допросят в качестве свидетеля по этому делу.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с заявлением в поддержку журналистки. В нем говорится, что высказывания Прокопьевой в эфире "Эха Москвы" не содержат в себе признаков оправдания терроризма, передает РБК, По мнению членов СПЧ, журналистка рассуждает об "общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан", которое отражается на настроениях молодых людей.

В СПЧ отметили, что такая точка зрения "хорошо известна в русской общественной жизни", и выразили мнение, что журналисты должны иметь право свободно высказываться на тему "психологических аспектов терроризма". В связи с этим совет попросил Белова приобщить выводы экспертов к уголовному делу и рассмотреть возможность его закрытия. На сайте Change.org опубликована петиция с требованием оправдать Прокопьеву, ее подписали более 94 тыс. человек.

Союз журналистов России (СЖР) также направил обращения в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру по поводу Светланы Прокопьевой. В тексте, опубликованном на сайте союза, говорится, что согласно заключению экспертов, в печатном материале журналистки не содержится лингвистических признаков оправдания терроризма. В СЖР напомнили, что статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и слова и свободу массовой информации, а суть профессии журналиста - это передача информации обществу и всесторонний ее обзор. Поэтому Союз журналистов считает дело Светланы Прокопьевой подлежащим прекращению в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело против Светланы Прокопьевой было возбуждено в феврале из-за авторской программы "Репрессии для государства" на "Эхе Москвы в Пскове". В эфире журналистка проанализировала теракт в архангельском управлении ФСБ и высказала свое мнение о действиях террориста, что было расценено как оправдание терроризма. При обыске из ее квартиры изъяли ноутбук и телефон. Во время обыска дом журналистки оцепили вооруженные люди с автоматами и щитами, в белых маскхалатах. Из-за внесения в список экстремистов и террористов ее банковские счета заблокированы.

Радиостанцию "Эхо Москвы в Пскове" за передачу с Прокопьевой оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Издание "Псковская лента новостей" за публикацию текста журналистки получило штраф в 200 тысяч рублей.

"Я не признаю вину и считаю свое уголовное дело банальной местью обиженных силовиков. В том тексте я возложила на них самих ответственность за архангельский взрыв. Я написала о том, что репрессивное государство дождалось ответной реакции. Что жестокая правоохранительная политика ожесточает граждан. Что заблокированные законные пути выталкивают энергию протеста вот в такое, общественно опасное, русло. Я по-прежнему так думаю", - написала Прокопьева в открытом письме, текст которого в знак солидарности опубликовали многие издания.