Кирилл Серебренников
Ксения Собчак / YouTube
Кирилл Серебренников
 
 
 
Кирилл Серебренников
Ксения Собчак / YouTube

Режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, содержащийся под домашним арестом, завершил ознакомление с материалами уголовного дела о хищении бюджетных средств.

"Мы сегодня завершили ознакомление с материалами уголовного дела, о чем подписали соответствующий протокол", - сказал "Интерфаксу" адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов. По итогам изучения материалов защитой следователю заявлен ряд ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Серебренникова состава преступления.

Харитонов отметил, что они с подзащитным не обжаловали постановление об ограничении в сроках ознакомления с делом - в отличие от остальных обвиняемых.

Как ожидается, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о направлении материалов в суд для рассмотрения по существу.

Басманный суд Москвы ранее обязал Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела до 1 сентября ознакомиться с материалами.

В понедельник следствие намеревалось пригласить к себе еще одного фигуранта дела, экс-гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, для подписания протокола об окончании ознакомления с делом, но, как сообщила ТАСС его адвокат Ксения Карпинская, следствие перенесло данную процедуру на вторник. Адвокат фигурантки дела Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова рассказала, что они отказались подписывать протокол об окончании ознакомления, так как Мосгорсуд еще не рассмотрел их жалобу на ограничение срока изучения материалов дела.

Всего по делу в качестве обвиняемых проходит шесть человек: Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывшие гендиректор и главбух АНО Юрий Итин и Нина Масляева, продюсер Екатерина Воронова, а также бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Дело Масляевой выделено в отдельное производство, так как она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Екатерина Воронова уехала за границу - ее дело также выделено в отдельное производство, она объявлена в международный розыск.

Обвиняемым инкриминируется хищение 133 миллионов бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" на реализацию проекта "Платформа" и популяризацию театрального искусства. Им инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Добавим, что в середине августа защита Серебренникова обвинила следствие в фальсификации доказательств, а именно протокола допроса свидетеля Ларисы Войкиной от 14 июня 2017 года, в котором есть существенные несоответствия и различия с предыдущими показаниями данного свидетеля. На эти же противоречия ранее указал Алексей Малобродский.

Будучи сотрудником "Седьмой студии", Войкина сообщала, что была в курсе того, что руководство студии обналичивало денежные средства.