Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде во время слушаний по его делу, 4 декабря 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде во время слушаний по его делу, 4 декабря 2017 года
 
 
 
Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде во время слушаний по его делу, 4 декабря 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В понедельник в Замоскворецком суде столицы началось очередное заседание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, который обвиняется в вымогательстве 2 млн долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Как ожидается, на этом заседании гособвинитель подведет итог судебного следствия и представит суду окончательную позицию по рассмотренному делу. В завершении речи прокурор озвучит наказание, которое, по мнению обвинения, заслуживает подсудимый. Также с заключительной речью выступят адвокаты.

После окончания прений суд предоставит экс-министру последнее слово, после которого судья Лариса Семенова объявит дату оглашения приговора и удалится в совещательную комнату для его вынесения.

По мнению адвокатов, приговор Улюкаеву может быть оглашен уже в середине декабря.

Общаясь в понедельник утром с журналистами, Улюкаев ответил на вопрос о своем настроении. "У меня плохого не бывает. У меня бывает хорошее и очень хорошее настроение", - сказал экс-министр, отвечая на вопрос журналистов. Отвечая на вопрос СМИ, он подтвердил, что в настоящее время занимается написанием книги, но название ее раскрыть отказался, пояснив, что это "коммерческая тайна", передает "Интерфакс".

На вопрос журналистов, будет ли он продавать книгу, Улюкаев ответил: "буду менять". Ранее Улюкаев говорил, что пишет книгу "о хорошей жизни".

Как сообщает РБК, ведущий трансляцию онлайн-заседания, начало слушаний было задержано, так как все ждали судью Семенову. По данным ресурса "Медиазона", который тоже ведет трансляцию, заседание началось на 45 минут позже назначенного времени.

Напомним, по версии обвинения, Улюкаев вымогал у Сечина взятку в два миллиона долларов за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию "Башнефти". Сумка с деньгами была передана Улюкаеву 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". После чего он был сразу задержан.

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Ему грозит до 15 лет заключения.

Сам Улюкаев своей вины не признает. Он утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова. По словам экс-министра, он думал, что в сумке обещанное Сечиным вино.