На руководство колонии, где сидит Цеповяз, завели уголовное дело
УФСИН России по Амурской области
На руководство колонии, где сидит Цеповяз, завели уголовное дело
 
 
 
На руководство колонии, где сидит Цеповяз, завели уголовное дело
УФСИН России по Амурской области

В отношении руководства исправительной колонии номер 3 в Амурской области, где отбывает наказание осужденный на 19 лет Вячеслав Цеповяз, возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, слова которого приводит "Интерфакс".

"Вопросы пока, конечно, к следствию", - заявил Куренной, не раскрывая деталей расследования. Кроме того, прокуратура внесла начальнику управления ФСИН по Амурской области представление на устранение нарушений закона. Представитель надзорного ведомства подчеркнул, что по результатам неоднократных проверок в колонии "был установлен факт совершения должностными лицами действий в интересах Цеповяза". Виновным грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, скандал вокруг осужденного на 19 лет колонии строгого режима Цеповяза разгорелся в начале ноября, после того, как по СМИ и интернету широко разошлись фотографии, на которых заключенный Цеповяз ест крабов и красную икру, а также жарит шашлыки в арестантской робе. Позднее выяснилось, что снимки были сделаны еще в 2015 году и переданы Цеповязом его жене Наталье Стришней. Теперь супруги разведены и судятся по вопросу раздела имущества.

Стришняя отдала фото Генпрокуратуре и ФСИН для проверки условий содержания бывшего мужа, а как они попали в Сеть, не знает. Представители Цеповяза утверждают, что проверки по снимкам проводились неоднократно и не выявили никаких нарушений. Они настаивают, что публикация фото связана с судебным процессом между Цеповязом и Стришней, а сами снимки могут быть подделкой.

Генпрокуратура в свою очередь подтвердила, что Цеповязу в колонии позволяли слишком много вольностей - длительные свидания с женщинами - возможно, проститутками, частые посылки с деликатесами, мобильную связь и свободное перемещение.

Руководство колонии объяснило, что рядом море, поэтому крабы и икра не такая уж редкость. Там также предположили, что продуктами в Цеповязом мог поделиться кто-то из других заключенных.

На прошлой неделе ФСИН пришлось объясняться по поводу видеоролика с Цеповязом в "VIP-камере" с мягкой мебелью, плазменным телевизором и другими удобствами. В пресс-службе ведомства заявили, что на видео запечатлена комната психологической разгрузки в исправительной колонии, а запись относится к тому же периоду, что и ранее опубликованные фотографии.