Полковника ФСО арестовали за махинации с топливом для госдач в Крыму на 20 млн рублей
Moscow-Live.ru
Полковника ФСО арестовали за махинации с топливом для госдач в Крыму на 20 млн рублей
 
 
 
Полковника ФСО арестовали за махинации с топливом для госдач в Крыму на 20 млн рублей
Moscow-Live.ru

Заместитель руководителя службы охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ (СОКР ФСО) полковник Эдуард Турта стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при поставках дизельного топлива для отопления государственных дач на полуострове в 2017 году, сообщает "Коммерсант".

По версии следствия, Турта принимал у поставщика - гендиректора ООО "ВАБ-Нефть" капитана второго ранга в отставке Вадима Балясного - менее качественную солярку, чем было указано в договорах, в результате чего бюджету был причинен ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

Под уголовное преследование Турта попал вскоре после предъявления обвинения другим фигурантам этого дела - Балясному и менеджеру "ВАБ-Нефть" Антону Сысоеву. Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали Турту в его доме в Крыму. После предъявления обвинения его сопроводили в Москву, где 94-й гарнизонный военный суд избрал офицеру меру пресечения в виде содержания под стражей. Его поместили в СИЗО "Матросская Тишина". Сам Турта своей вины не признает, пишет издание.

По данным следствия, в начале 2017 года руководство СОКР ФСО получило приказ организовать бесперебойное снабжение дизтопливом трех госдач в Крыму, на что из бюджета было выделено 20,3 млн руб. Найти поставщиков, которые не требовали бы предоплаты, оказалось непросто, однако в итоге на оплату по факту поставки согласился Балясный, уволившийся в 2006 году с Черноморского флота РФ по состоянию здоровья в звании капитана второго ранга.

В результате в марте, июне и июле 2017 года Балясный заключил с СОКР ФСО три госконтракта на поставку в общей сложности 600 тонн дизтоплива марки "Евро-5". До ноября 2017 года с поставками топлива на госдачи никаких проблем не возникало и претензий к поставщику не было. Но затем нефтеперерабатывающие заводы подняли отпускные цены на топливо, и Балясный на совещании с руководством СОКР ФСО сообщил, что в сложившейся ситуации выполнить госзаказ по установленным ценам не сможет.

Тогда Балясный предложил либо пересмотреть условия поставок дополнительным соглашением, либо найти другого поставщика. Ни того, ни другого сделано не было. По словам защиты Балясного, чтобы не прерывать бесперебойного снабжения госдач, бизнесмен стал закупать дизтопливо более низкой марки. Турта подписывал акты приемки дизтоплива более низкого качества, следует из материалов дела.

По версии защиты Балясного, в общей сложности было поставлено от 30 до 40 тонн не предусмотренной госконтрактом солярки. При этом последний бензовоз приехал на один из объектов в феврале 2018 года, и все поставленное горючее было использовано по прямому назначению, отмечается в публикации.

Однако руководство СОКР ФСО обратилось в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о хищении бюджетных средств. СКР возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и признал СОКР ФСО потерпевшей стороной, что позволило силовикам заявить гражданский иск к Балясному на сумму всего госконтракта.

Позднее Басманный суд Москвы изменил Балясному меру пресечения на домашний арест с учетом его инвалидности и плохого состояния здоровья. Сысоев также находится под домашним арестом, сообщается с в статье.