Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2019 года Марш памяти Бориса Немцова,  Москва, 24 февраля 2019 года
 
 
 
Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
Марш памяти Бориса Немцова, Москва, 24 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Десятки представителей общественности подписали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не препятствовать "Маршу Бориса Немцова", который планируется провести 29 февраля в центре Москвы. Конкретное место пока не называется. Официальная заявка в мэрию будет подана за две недели до намеченной даты, согласно закону.

В письме, которое опубликовал в своем Facebook глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, говорится, что акция запланирована как мирное массовое мероприятие, но будет носить не только мемориальный, но и политический характер.

Участники акции, "защищая ценности за которые боролся Борис Немцов, намерены выразить свое отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти", говорится в письме. Ранее Яшин сообщал, что на шествии будут использоваться лозунги против конституционной реформы. "Это будет политический марш, основная цель которого - сменяемость власти в России и выступление против узурпации", - писал политик.

Решение выступить против предложенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию принял оргкомитет марша памяти Немцова. В заседании участвовали представители движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен".

"В Ваши обязанности входит содействие реализации прав граждан на территории города Москвы. В связи с этим, мы рассчитываем, что структуры Правительства Москвы, находящиеся в Вашем подчинении, не станут чинить препятствий организаторам "Марша Бориса Немцова", а напротив - согласуют его проведение в центре Москвы и окажут содействие заявителям", - говорится в обращении к мэру.

Под письмом подписались более 50 человек, в том числе писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев, Борис Альтшулер, Светлана Ганнушкина, Зоя Светова, Александр Черкасов, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, народный артист РФ Лев Прыгунов, музыкант Андрей Макаревич, политики Леонид Гозман, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Навальный, директор ФБК Иван Жданов и юрист ФБК Любовь Соболь, активистка и соосновательница портала "Медиазона" Мария Алехина, литературовед Ирина Прохорова.

27 февраля исполняется пять лет со дня убийства Бориса Немцова. Традиционные акции памяти политика готовятся и в других городах. В Нижнем Новгороде власти не разрешили местному отделению партии "Яблоко" провести марш Немцова в формате массового культурного мероприятия на Большой Покровской улице, хотя там регулярно проводятся крестные ходы и первомайские шествия. Власти трактовали акцию как шествие и сочли, что в ней нет культурного содержания.

Организаторы подали повторную заявку, а также обратились с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. "Вы прекрасно понимаете, что мы не представляем никакой угрозы общественному порядку в городе. На этой улице ежегодно проводится множество публичных мероприятий, и мы требуем, чтобы отношение ко всем им было одинаковым. Власти не должны опускаться до разделения мероприятий на "правильные" и "неправильные", искусственно разделять нижегородцев по идеологическим признакам", - говорится в письме.