Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин По словам градоначальника, на вакцинацию записалось около полумиллиона москвичей, 400 тысяч из них уже получили первую прививку
 
 
 
По словам градоначальника, на вакцинацию записалось около полумиллиона москвичей, 400 тысяч из них уже получили первую прививку
АГН Москва / Александр Авилов

В Москве пока рано снимать ограничения на проведение массовых мероприятий, а также касающиеся пожилых и хронически больных людей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин Собянин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в четверг. "Конечно, мы должны понимать, что нам рано открывать массовые мероприятия, нам рано открывать ограничения, связанные с пожилыми людьми, хронически больными людьми. Вот эти вещи необходимо оставить", - сказал он..

При этом он отметил, что в Москве постоянно улучшается эпидемиологическая ситуация, по показателям заболеваемости COVID-19 город находится на уровне сентября 2020 года, передает "Интерфакс". Поэтому основные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, могут быть сняты в Москве к маю, сообщил мэр. "Если тренд этот (на снижение заболеваемости) сохранится, то, действительно, к маю основные ограничения уже будут сняты", - сказал полагает Собянин.

По словам градоначальника, на вакцинацию записалось около полумиллиона москвичей, 400 тысяч из них уже получили первую прививку. Он отметил, что около 40% людей, которые прививаются, - это люди старшего поколения.

При этом "сейчас нет задачи" мобилизовать все население на вакцинацию, так как большинство граждан перенесли эту болезнь в легкой форме. У них появился популяционный иммунитет, который дает эпидемиологическую стабильность.

Ранее в столице была отменена обязательная дистанционная работа не менее 30% сотрудников. Также был снят запрет на очное обучение старшеклассников и ряд других ограничений, например, в Москве возобновилась работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных мероприятий. При этом количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Это было связано с тем, что с точки зрения эпидемиологической ситуации, по словам Собянина, "мы вступили в относительно стабильный период положительных изменений". "Воспользуемся ими - будем жить более-менее без каких-то жестких ограничений", - сказал он.

Однако до улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.