Президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром
©РИА Новости / Валерий Мельников
Президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром Также указом президента снимается рекомендация российским туроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта, предусматривающего воздушные перевозки в Каир
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром
©РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Также указом президента снимается рекомендация российским туроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта, предусматривающего воздушные перевозки в Каир
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Соответствующие изменения внесены в указ президента "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", документ опубликован 4 января на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с новым указом главы государства от 2 января 2018 года на Каир не распространяются введенный ранее временный запрет для российских авиакомпаний осуществлять воздушные перевозки граждан с территории РФ на территорию Египта.

Также указом президента снимается рекомендация российским туроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта, предусматривающего воздушные перевозки в Каир.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Министр транспорта Максим Соколов в конце декабря поделился мнением, что возобновление авиасообщения с египетскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх этой зимой маловероятно. Он пояснял, что российским специалистам необходимо провести как минимум одну дополнительную проверку аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Летом россияне и египетские чиновники говорили на разных языках: например, в Каире посчитали придирками указание на то, что в курортных аэропортах не обыскивают пассажирок в никабах.

Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения 15 декабря. Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов, но речь идет пока о рейсах в Каир. Туда можно будет полететь, скорее всего, уже в феврале.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт, египетские власти долгое время не желали признавать это причиной крушения.