Чтобы уйти, Абрамович ждал "морального права" - ухода президента Путина
Архив NEWSru.com
Чтобы уйти, Абрамович ждал "морального права" - ухода президента Путина Миллиардер Роман Абрамович, ушедший накануне в отставку с поста губернатора Чукотки, планомерно готовил Романа Копина к роли преемника и его кандидатура уже согласована с Кремлем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы уйти, Абрамович ждал "морального права" - ухода президента Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миллиардер Роман Абрамович, ушедший накануне в отставку с поста губернатора Чукотки, планомерно готовил Романа Копина к роли преемника и его кандидатура уже согласована с Кремлем
chukotka.org
 
 
 
Абрамович продолжит финансирование ряда экономических проектов на Чукотке и "его присутствие в регионе продолжится в другом качестве"
Вести

Миллиардер Роман Абрамович, ушедший накануне в отставку с поста губернатора Чукотки, планомерно готовил Романа Копина к роли преемника и его кандидатура уже согласована с Кремлем. Впрочем, согласования с Кремлем велись уже несколько лет. В феврале 2007 года тогда еще президент РФ Владимир Путин попросил остаться Абрамовича на своем посту до истечения срока президентских полномочий Путина, пишет "Коммерсант". По мере этого, Абрамович планомерно готовил себе преемника.

Как объяснили "Коммерсанту" в окружении бизнесмена, Абрамович договорился с Владимиром Путиным, что останется во главе Чукотки, пока Путин будет занимать пост президента, и теперь, после смены главы государства, он получил моральное право покинуть этот пост.

- Финансовые глубины Чукотки. "Возить самолетами деньги для пенсий Абрамович больше не будет"
- Первый комментарий Романа Копина на посту врио губернатора
- В Госдуме предлагают объединить "осиротевшую" Чукотку с Магаданской областью
- Абрамовича наградили отставкой за успехи России в футболе

Сотрудник администрации президента рассказал "Ведомостям", что несколько дней назад Абрамович встречался также с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым и, возможно, они обсуждали, чем теперь займется Абрамович в России. По мнению чиновника, это проекты в общественно-политической сфере, например финансирование фонда или одного из проектов "Единой России".

Другой кремлевский источник уверен, что экс-губернатор "не уйдет из политической жизни" и скоро станет известно о его новом назначении.

По словам источника, заявление об отставке Роман Абрамович написал 19 июня, после чего встретился с Дмитрием Медведевым, главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным и новым полпредом в Дальневосточном федеральном округе Олегом Сафоновым. Все они, как отметил собеседник, ничего не имели против отставки и интересовались лишь кандидатурой преемника губернатора Чукотки. В итоге была согласована кандидатура вице-губернатора Чукотки Романа Копина.

Эту версию подтвердил и источник в Кремле, заявивший, что решение об отставке Романа Абрамовича Дмитрий Медведев принял десять дней назад в ходе встречи с главой Чукотки, который проинформировал президента о своем желании уйти.

"Премьер Владимир Путин был в курсе желания Абрамовича уйти из региона и работать в другом качестве. Поэтому никаких в этом плане интриг и неожиданностей нет. Когда Роман Аркадьевич просил об уходе с поста тогда еще президента Владимира Путина, перед ним был поставлен ряд задач, в том числе по проведению президентских выборов. Все свои обязательства он выполнил, поэтому сейчас нет никаких препятствий к его уходу".

Источник подчеркнул, что Абрамович продолжит финансирование ряда экономических проектов на Чукотке и "его присутствие в регионе продолжится в другом качестве". Как утверждают "Ведомости", условием отставки Абрамовича были гарантии того, что он продолжит финансировать округ, говорит знакомый с ним предприниматель.

Финансовые глубины Чукотки. "Возить самолетами деньги для пенсий Абрамович больше не будет"

Абрамович платил на Чукотке налоги со своих огромных доходов как физическое лицо, а это около 1 млрд рублей в год. Кроме того, до 2006 года региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с "Сибнефтью".

В сентябре 2005 года Абрамович продал "Сибнефть" "Газпрому". Как рассказывал ранее чиновник Минфина, когда трейдеры "Сибнефти" уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину - "Газпром", но газовики своих обязательств не исполнили. В 2006 и 2007 годах Минфин выделил округу субсидии на общую сумму 6,2 млрд рублей.

В 2007 году аффилированная с Абрамовичем Millhouse Capital представила программу развития Чукотки до 2015 года, где предполагалось увеличивать инвестиции в округ от золотодобычи, у Millhouse там два золоторудных месторождения, говорит представитель Абрамовича.

Программа утверждена правительством и реализуется, в регион пошли инвестиции, продолжает он, Абрамович останется прописанным на Чукотке и продолжит платить там подоходный налог и финансировать социальные программы.

Правда, источник в окружении бизнесмена заявил "Коммерсанту", что Абрамович будет вкладывать деньги только в те проекты, которые посчитает полезными, и привлечение личных средств бизнесмена на реализацию программы развития Чукотки не предусмотрено.

"Например, Абрамович хочет построить бассейн в Анадыре, и он его построит. Или он решил развивать на Чукотке футбол - и там заложили три футбольных поля, - рассказал собеседник. - Но возить самолетами деньги на Чукотку для выплат пенсий и пособий, как это было раньше, он больше не будет".

Мандатник Путина был запасным кандидатом в губернаторы

Соратники Романа Абрамовича отмечают, что назначенного вчера исполняющим обязанности главы Чукотки Романа Копина губернатор планомерно готовил в преемники.

"Сначала он возглавлял Чаунский район округа, затем был назначен главой важного для Чукотки Билибинского района, где расположена атомная станция, а в апреле этого года занял пост вице-губернатора, курирующего наиболее важные направления работы - промышленность, ТЭК", - рассказал депутат Госдумы Сергей Капков, глава финансируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола.

Капков, прошедший в Думу по чукотскому списку "Единой России", также рассматривался в качестве "запасного" кандидата на пост главы округа.

"Но поскольку именно ему достался в итоге депутатский мандат, от которого отказался возглавлявший на думских выборах список "Единой России" Владимир Путин, было решено, что терять такой раритет следует только в том случае, если не будет согласована кандидатура основного кандидата", - пошутил собеседник в окружении господина Абрамовича.

Первый комментарий Романа Копина на посту врио губернатора

Ушедший в отставку губернатор Чукотки Роман Абрамович оставил будущему преемнику глубоко проработанную программу социально-экономического развития региона, что должно стать хорошим фундаментом деятельности нового главы территории и его команды, сообщил в пятницу РИА "Новости" врио губернатора автономного округа Роман Копин.

"Очень важно и то, что Роман Абрамович обещает продолжить инвестировать экономику автономного округа. Кроме того, у него на Чукотке продолжают действовать два благотворительных фонда", - отметил Копин.

По его словам, за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и решении социальных проблем.

"За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное, у людей появился стабильный заработок", - сообщил врио губернатора.

Он добавил, что в регионе по итогам первой половины нынешнего года отмечается положительная динамика основных экономических и социальных показателей. По предварительной оценке, в 2008 году рост реального объема внутреннего регионального продукта (ВРП) по отношению к прошлому году обеспечит увеличение добычи полезных ископаемых.

"В связи с началом производственной добычи на месторождении Купол объем добываемого золота в округе увеличится с 4,4 тонн в 2007 до 14 тонн в 2008 году, серебра - с 9,4 до 20 тонн. В 2008 году реализуется 26 региональных целевых программ с объемом финансировании за счет средств окружного бюджета 2,7 миллиарда рублей, что превышает уровень 2007 года на 53%", - сказал Копин.