Каждый десятый россиянин хотел бы переехать жить за границу, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения
Global Look Press
Каждый десятый россиянин хотел бы переехать жить за границу, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения Лидером, как и прежде, является Германия (ее выбрали бы 13%)
 
 
 
Каждый десятый россиянин хотел бы переехать жить за границу, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения
Global Look Press
 
 
 
Лидером, как и прежде, является Германия (ее выбрали бы 13%)
Global Look Press

Каждый десятый россиянин хотел бы переехать жить за границу, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Хотя за три года доля желающих уехать уменьшилась с 13% до 10%, поклонники стратегии "пора валить" стали чаще предпринимать конкретные шаги к переезду (копить деньги, собирать информацию о выбранной стране, консультироваться со знакомыми-эмигрантами). Кроме того, увеличилось число респондентов, которые хотели бы уехать из России в ближайшие год-два: в 2016 году таковых было 7%, а сейчас - 17%. Осуществить переезд в течение ближайших трех-пяти лет готовы 12% россиян.

Изменились и мотивы отъезда: если в прежние годы в качестве причины для эмиграции россияне чаще всего называли более высокий уровень жизни/зарплаты/пенсии/пособия, то сейчас респонденты чаще отмечают, что в других странах лучше социальная защищенность и стабильность, говорят о неудовлетворенности российским правительством и проводимой властями политикой.

Более подходящий климат респонденты тоже считают немаловажной причиной для переезда, как и более высокий уровень культуры, соблюдение прав человека.

Что касается стран, куда хотели бы уехать россияне, лидером, как и прежде, является Германия (ее выбрали бы 13%). Далее идут США (10%), Австралия (7%), Италия (5%), замыкает пятерку Англия (4%). Таиланд, несмотря на модные для последнего времени тенденции переезжать туда если не насовсем, но на длительный срок, назвал лишь 1% опрошенных.

Опрос проведен 20-22 июня 2017 года среди 1800 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 2,5%.

Отметим, в начале июня ВЦИОМ сообщал, что россияне стали терпимее относиться к связям соотечественников с зарубежьем, а также к тем, кто желает переехать за границу: недостойными называться патриотами таковых считали 68% респондентов в 2014 году и только 52% - сейчас.