В районе полигона Ашулук под Астраханью разбился истребитель МиГ-29
Moscow-Live.ru
В районе полигона Ашулук под Астраханью разбился истребитель МиГ-29 Под Воронежем бомбардировщик Су-34 выкатился за взлетно-посадочную полосу и перевернулся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе полигона Ашулук под Астраханью разбился истребитель МиГ-29
Moscow-Live.ru
 
 
 
Под Воронежем бомбардировщик Су-34 выкатился за взлетно-посадочную полосу и перевернулся
Global Look Press
 
 
 
В начале этого года в Калачевском районе Волгоградской области упал Су-24, выполнявший учебный полет. По официальным данным, самолет разбился при заходе на посадку в семи километрах от аэродрома
Министерство обороны Российской Федерации

В России сегодня, 4 июня, случилось сразу два серьезных авиационных происшествия. В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29, а в Воронежской - потерпел аварию фронтовой бомбардировщик СУ-34. Первый инцидент произошел во время учебно-тренировочного полета в районе полигона Ашулук. В результате крушения самолета никто не пострадал.

В Минобороны рассказали, что авария произошла около 14:00 по московскому времени. Оба пилота успели катапультироваться. В ведомстве заверили корреспондента ТАСС, что жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает.

По данным источника агентства "Интерфакс" в экстренных службах региона, один из пилотов вышел на связь. Вместе с ним, судя по сообщению источника РИА "Новости", находится второй пилот.

К месту сигнала вылетели вертолеты поисково-спасательной службы. В ближайшее время, как ожидается, летчиков доставят на обследование в госпиталь. Потерпевший аварию истребитель выполнял учебно-тренировочный полет без боекомплекта на борту. В Министерстве обороны утверждают, что никаких разрушений на земле нет.

Позднее стало известно, что причиной аварии истребителя мог стать отказ техники, передает "Интерфакс". Об этом агентству сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Также появилась информация о том, что главнокомандующий ВВС на период проведения расследования причин аварии приостановил пролеты самолетов этого типа. "Для установления причин и обстоятельств аварии в район падения самолета убыла комиссия Главкомата ВВС", - рассказал собеседник агентства.

Помимо учебных полетов, истребители МиГ-29 нередко применяются в боевых учениях на полигоне Ашулук. Всего, по состоянию на 2013 год, на вооружении ВС РФ состояли 254 самолета этой модели. Модернизацию истребителей старой постройки признали нецелесообразной из-за физического износа и коррозии.

Под Воронежем бомбардировщик Су-24 выкатился за взлетно-посадочную полосу и перевернулся

В четверг в Воронежской области самолет Су-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и перевернулся, никто из экипажа не пострадал, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ. "4 июня около 16:30 мск при заходе на посадку на аэродром в Воронежской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета у самолета Су-34 не раскрылся тормозной парашют. Самолет выкатился за пределы ВПП и перевернулся", - заявили в ведомстве.

Собеседник агентства также подчеркнул, что во время инцидента никто из экипажа не пострадал, и на месте происшествия нет никаких разрушений. "Полет выполнялся без боекомплекта", - добавил представитель Минобороны РФ.

По информации РИА "Новости", самолет получил серьезные повреждения: сломана стойка шасси, повреждено крыло и помят фюзеляж. Тем не менее, после того, как борт перевернулся, возгорания не произошло.

В феврале этого года в Калачевском районе Волгоградской области упал Су-24, выполнявший учебный полет. По официальным данным, самолет разбился при заходе на посадку в семи километрах от аэродрома. Борт упал вне населенных пунктов.

Предыдущее инциденты с этими самолетами произошли в 2012 году. В феврале 2012 года в Курганской области разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М. В октябре того же года Су-24М упал в Челябинской области. В обоих случаях летчики успешно катапультировались и остались живы. Су-24М - фронтовой бомбардировщик, предназначен для уничтожения наземных и надводных целей в любых метеоусловиях, днем и ночью, в тактической и ближайшей оперативной глубине территории противника.