Водитель автомобиля BMW, закрепленного за замглавы МВД Виктором Кирьяновым, признан виновником дорожно-транспортного происшествия в центре Москвы
o001oo.ru
Водитель автомобиля BMW, закрепленного за замглавы МВД Виктором Кирьяновым, признан виновником дорожно-транспортного происшествия в центре Москвы
 
 
 
Водитель автомобиля BMW, закрепленного за замглавы МВД Виктором Кирьяновым, признан виновником дорожно-транспортного происшествия в центре Москвы
o001oo.ru

Водитель автомобиля BMW, закрепленного за замглавы МВД Виктором Кирьяновым, признан виновником дорожно-транспортного происшествия в центре Москвы, передает bbcrussian.com.

Напомним, авария произошла 3 мая. Очевидцы утверждали, что автомобиль со спецсигналами и номерами серии "АМР" при повороте с Нового Арбата на улицу Знаменка сбил зеркало у легковушки "ВАЗ-2104", после чего скрылся.

Об инциденте стало известно после того, как водитель "четверки" позвонил в прямой эфир радиостанции "Русская служба новостей" и сообщил о произошедшем.

В момент аварии генерал-полковника Кирьянова в машине не было. Узнав об аварии из сообщений СМИ, он распорядился проверить эту информацию.

При проверке выяснилось, что водитель с места ДТП не скрывался. Как сообщили в ГИБДД, проехав несколько метров после ДТП, он остановился, после чего сообщил подошедшему сотруднику ГАИ все свои данные, пояснил, что ему нужно срочно отвезти документы в МВД России.

"Спустя некоторое время он вернулся на место, и авария была оформлена в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

По словам представителя пресс-службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, которого цитирует РИА "Новости", в отношении водителя составлен административный протокол по статье КоАП "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", предусматривающей штраф в размере одной тысячи рублей.

"Дело в том, что водитель автомашины со спецсигналами не выполнил в должном объеме все мероприятия при ДТП, поэтому и был привлечен к административной ответственности. В частности, он на короткое время покинул место аварии и не обозначил место происшествия аварийным знаком", - пояснил представитель пресс-службы.

"Победа гражданского общества"

"Это решение - маленькая победа в большой стране. Это здорово, конечно, но я не могу сказать, что я удивлен или доволен этим решением. Просто другого решения и быть не могло", - сообщил Артем, находившийся за рулем "ВАЗ-2104".

Между тем координатор Общества "синих ведерок" Петр Шкуматов заявил, что считает наказание водителя замглавы МВД достижением гражданского общества.

"Этот случай показывает, что гражданское общество в России доросло до такого уровня, когда власть испытывает чувство стыда за своих представителей и их подчиненных", - сказал Шкуматов.

Виктор Кирьянов курирует в МВД вопросы транспортной безопасности. До назначения на эту должность он руководил ГИБДД МВД России.

12 февраля 2008 года автомобиль генерал-полковника попал в ДТП на улице Солянка в центре Москвы. Mercedes с Кирьяновым пересек две сплошные линии разметки и выехал на встречную полосу, сбив москвичку Елену Федотову, которая переходила дорогу в неположенном месте.

Как сообщалось, Кирьянов сам вызвал на место ДТП скорую помощь и оказал пострадавшей первую помощь. Позднее стало известно, что Федотова признала свою вину.