Болельщик столичного ЦСКА Андрей Урюпин погиб в ночь на 2 октября, получив два ножевых ранения в область сердца возле развлекательного комплекса, где праздновал свое 18-летие
В Контакте
Болельщик столичного ЦСКА Андрей Урюпин погиб в ночь на 2 октября, получив два ножевых ранения в область сердца возле развлекательного комплекса, где праздновал свое 18-летие Урюпин с друзьями праздновал день рождения в торгово-развлекательном центре "Остров сокровищ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болельщик столичного ЦСКА Андрей Урюпин погиб в ночь на 2 октября, получив два ножевых ранения в область сердца возле развлекательного комплекса, где праздновал свое 18-летие
В Контакте
 
 
 
Урюпин с друзьями праздновал день рождения в торгово-развлекательном центре "Остров сокровищ"
podolsk.ru
 
 
 
Не исключено, что гибель еще одного болельщика в драке с кавказцами в столичном регионе спровоцирует новый всплеск национализма. В Сети уже зовут на "новую Манежку"
Архив NEWSru.com

В подмосковном Подольске произошла драка, которая закончилась гибелью местного футбольного фаната. Болельщик столичного ЦСКА Андрей Урюпин погиб в ночь на 2 октября, получив два ножевых ранения в область сердца возле развлекательного комплекса, где праздновал свое 18-летие. Три ножевых ранения в область спины и руки также получил его 19-летний приятель, он находится в больнице. Дело уже вызвало заметный резонанс в Сети: радикалы стали призывать к массовой акции в центре Москвы, причем на том же месте, где в декабре прошлого года произошли беспорядки под националистическими лозунгами.

"Интерфакс" со ссылкой на собственные источники сначала сообщил о задержании троих подозреваемых в убийстве - выходцев из Карачаево-Черкесии. Однако позже было сообщено, что задержанных нет, ведется их розыск. А Следственный комитет, как чаще всего бывает в подобных случаях, и вовсе отверг национальную подоплеку конфликта и объяснил, что смертельные удары Урюпину нанес, по-видимому, приезжий из Азербайджана.

"Размещенные в СМИ сведения о национальной принадлежности подозреваемого не соответствуют действительности и не подтверждаются материалами уголовного дела", - заявил агентству официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, инцидент "не имел под собой национальных мотивов, так как нападавший (предварительно, уроженец Азербайджана) вступился в защиту своего русского знакомого".

- Акции националистов в "день памяти жертв этнической преступности" кончились задержаниями
- Обвиняемый в убийстве Свиридова изменил показания

В течение нескольких дней сообщения о смерти Урюпина заполонили сайты болельщиков, появились в социальных сетях, в блогах, на страницах националистов. Правоохранительные органы сообщили о субботнем преступлении лишь во вторник: причем сначала о национальности преступников не говорилось вовсе, а затем в СКР объяснили, что в драке принимала участие интернациональная компания.

Судя по всему, правоохранительные органы опасаются роста националистических настроений и массовых беспорядков, подобных тем, что прошли в Москве после убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова. В Сети действительно уже звучат призывы устроить "новую Манежку".

"Инцидент произошел в ходе спора из-за места в очереди на дискотеку, переросшего в потасовку", - сообщила официальный представитель следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. По ее словам, "в какой-то момент молодой человек поспорил с другим мужчиной, за которого заступился неизвестный". Этот неизвестный нанес несколько ножевых ранений Урюпину и его приятелю, после чего скрылся. Пострадавшие были доставлены в больницу, но один вскоре скончался.

Урюпин с друзьями праздновал день рождения в торгово-развлекательном центре "Остров сокровищ", рассказал очевидец преступления, чьи слова, в частности, приводит сайт националистов "Русская платформа".

"Завязалась потасовка между нашими и, как мне сказали, дагестанцами. Охрана вывела всех на улицу. Началась драка. Дагестанцы достали ножи. Андрей продолжил драться и получил два ножевых в область сердца. Наши начали убегать, вместе с Андреем. Дима Михайлов получил три ножевых: два в спину, одно в руку. Андрей добежал до машины и упал. "Скорую" ждали 20 минут. Андрей скончался в машине скорой помощи, как я понял, при въезде в больницу".

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ранее сообщил, что по факту смерти Урюпина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Однако на ГСУ СК по Московской области говорится, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК (убийство). Максимальное наказание по обеим статьям - 15 лет тюрьмы.

Агентству также уточнили, что в убийстве подозреваются не дагестанцы, а приезжие из другой кавказской республики, а именно Карачаево-Черкесии. Ранее "Интерфакс" приводил данные об объявленных в розыск выходцах из Кабардино-Балкарии. Теперь же, по данным СК, подозреваемый стал азербайджанцем.

В свою очередь источник в администрации Подольска заверил, что сотрудники районного подразделения по противодействию экстремизму "проинформированы об инциденте и держат ситуацию под контролем".

В интернете новость о гибели очередного футбольного фаната в драке с кавказцами вызвала живой отклик. В одной из социальных сетей появилась специальная закрытая группа, посвященная Андрею Урюпину. "Мы хотим, чтобы об этом знали все! Нас - русских стали вырезать! - провозглашают националисты. - Родина лишилась своего соотечественника: умного, доброго, справедливого защитника Родины. Ради чего? Потому что "гости" из Дагестана ведут себя в Подольске, как завоеватели и хозяева. Они живут здесь по своим законам. И им это позволяет наша власть, чиновники, полиция".

В Сети уже зовут на "новую Манежку". А ровно через месяц планируется рекордный "Русский марш"

Не исключено, что гибель еще одного болельщика в драке с кавказцами в столичном регионе спровоцирует новый всплеск национализма. Например, в популярной соцсети "ВКонтакте" появилась страничка с призывом к москвичам выйти на митинг против этнической преступности 8 октября в 16 часов. Клич такой: "Все снова на Манежку!", крупно - фотография погибшего Андрея Урюпина с надписью "Помним. Любим. Скорбим". Число присоединившихся пользователей на данный момент составляет около 330-ти, возможных участников - около 530-ти, и эти цифры постоянно растут.

Ранее к массовым акциям привели убийство фаната "Спартака" Юрия Волкова, которого 10 июля 2010 года зарезали в драке на Чистых прудах чеченцы, и гибель расстрелянного из "травматики" болельщика той же команды Егора Свиридова. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, стрелявший в Свиридова 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре, уверяет, что действовал в порядке самооброны.

Так или иначе, новость об очередном конфликте между славянами и кавказцами появилась ровно за месяц до седьмого по счету "Русского марша", который традиционно пройдет в День национального единства 4 ноября. Московские националисты как раз во вторник обнародовали планы вывести на улицы от 15 до 20 тысяч человек и тем самым сделать ноябрьский "Русский марш" крупнейшим в истории, сообщает "Интерфакс" на своем сайте.

Как сказал агентству лидер запрещенного "Славянского союза" Дмитрий Демушкин, заявка в мэрию была подана накануне. Основными лозунгами марша, по его словам, станут: "За права и свободы коренного населения страны", "За придание статуса государствообразующей нации русскому народу". Однако можно предположить, что в свете нового убийства московского фаната, и лозунги и характер акции вполне могут измениться уже "по ходу дела".