Москва, 12 июня 2019 года
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Москва, 12 июня 2019 года
 
 
 
Москва, 12 июня 2019 года
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

У МВД есть внутренняя база участников акций протеста, на которых составляли протоколы о нарушении правил проведения митингов (статья 20.2 КоАП). Об этом в суде сообщил майор полиции, старший участковый уполномоченный отдела МВД по району Новокосино Дмитрий Кудряшов, который давал показания по делу активиста Константина Котова. Показания Кудряшова приводит "Медиазона".

До задержания Кудряшов проводил с Котовым профилактические беседы из-за его попадания в список профучета. На судебном процессе адвокат Мария Эйсмонт спросила у полицейского, почему в информационной карточке профучета (есть в материалах дела) рядом с фамилией Котова стоит надпись "список 35".

"У нас существует база профучета, российская база, она сопрягается с другими базами. Список 35 - это лицо, привлекавшееся к ответственности по статье 20.2, то есть против порядка управления", - пояснил Кудряшов. Он добавил, что у МВД также есть "список 36", в который включены футбольные болельщики, привлекавшиеся за нарушения.

Также Кудряшов сказал, что у МВД существует отдельная база для "наркоманов, ранее употреблявших наркотики".

Как отмечает "Медиазона", статья 20.2 относится к правонарушениям, "посягающим на общественный порядок и общественную безопасность", а не на "порядок управления".

Программист Константин Котов был задержан силовиками 12 августа в Москве. В тот же вечер было возбуждено уголовное дело о неоднократных нарушениях порядка проведения акций (ст. 212.1 УК РФ). По ней Котову грозит пятилетний срок лишения свободы.

Ночью в доме подозреваемого был проведен обыск. Утром 13 августа оппозиционеру предъявили обвинение, а 14 августа его арестовали. 15 августа следователи заявили, что закончили расследование дела - за два с половиной дня.

Котов стал первым обвиняемым, которого отправили в СИЗО по статье 212.1 УК (ее также называют "дадинской", так как впервые по ней осудили в 2015 году активиста Ильдара Дадина), и третьим активистом за 2019 год, в отношении которого возбудили дело по этой одиозной статье.

Больше полусотни человек написали поручительство, в котором попросили суд не отправлять Котова под стражу. В числе поручившихся значатся лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая, писатель и журналист Виктор Шендерович, однако это не помогло.

В уточненном обвинении содержится пять эпизодов: участие в сходе в поддержку арестованного анархиста Азата Мифтахова (2 марта), участие в сходе "В защиту нового поколения" у здания ФСБ (13 мая), участие в акции в поддержку Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел (12 июня), призыв выйти на Трубную площадь 19 июля из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму (15 июля), участие в прогулке после согласованного властями митинга за честные выборы (10 августа).

На четырех вышеуказанных мероприятиях активиста задерживали, а позже на него составляли протоколы о нарушении правил участия в акции. По этим обвинениям его сажали под административный арест или выписывали штрафы. Исключением стала акция на Трубной: хотя там Котова не задерживали, но позже, 24 июля, его арестовали из-за обвинений в призыве к участию в ней.

В Следственном комитете подчеркивают, что Котов, участвуя в акциях протеста, "игнорировал законные требования сотрудников полиции о прекращении совершения противоправных действий". В ведомстве также добавили, что действия Котова "носят умышленный характер". А сам он "был задержан при попытке скрыться", сообщал ТАСС со ссылкой на следователей.

На своей страничке в Facebook адвокат Котова Мария Эйсмонт разместила сканы предъявленного обвинения. Там, в частности, есть такая фраза: 13 мая "Котов <...> достоверно зная, что является участником публичного мероприятия в форме митинга, не согласованного в установленном порядке органами исполнительной власти Москвы, <...> умышленно, в составе группы граждан в количестве около 30 человек, нарушая предусмотренное ч. 1 ст. 27 Конституции РФ право других лиц на свободное передвижение, <...> совместно с иными неустановленными лицами нарушая общественный порядок, скандировал лозунги <...> политического характера, привлекая внимание окружающих граждан и представителей СМИ, призывал их к активным противоправным действиям, чем создавал реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, общественному порядку, общественной безопасности и иным конституционно охраняемым ценностям".

В тех же выражениях следователи описали участие Котова в акции протеста 10 августа. В этом случае в документе перечислены конкретные лозунги, озвученные участниками: "Путин - вор!", "Мы здесь власть", "Долой Путина!", "Россия будет свободной" и другие.

В документе также указано, что Котов "в составе группы граждан в количестве более 1500 человек <...> мешал движению пешеходов и транспортных средств <...> ограничивая свободный доступ граждан к государственным учреждениям и объектам инфраструктуры, социального обеспечения и жилым домам, нарушая права граждан, не принимающих участие в этом незаконно проводящемся публичном мероприятии".

После того, как СК заявил об окончании расследования, следователи попросили Марию Эйсмонт в этот же вечер ознакомиться с четырьмя томами материалов дела. Поскольку Эйсмонт торопилась в суд по другому делу, Следственный комитет даже выделил ей машину класса комфорт с мигалкой, лишь бы она побыстрее вернулась для продолжения ускоренных процессуальных действий.

По словам женщины-адвоката, она впервые столкнулась с таким "демонстративным пренебрежением ко всякой логике здравого смысла". "Задача просто побыстрее человека закатать. Обычно все-таки принято соблюдать какие-то формальности. Ну понятно, что уголовное дело надо расследовать - может быть, месяц, может быть, два", - сказала она.

В таком же беспрецедентно ускоренном порядке ведутся следственные действия и по другим делам, возбужденным в отношении участников протеста. По всей видимости, власти стремятся осудить задержанных перед выборами в Мосгордуму, которые могут обернуться новой волной протестов.