В Новосибирске инициаторы установки бюста Сталину обескуражены перспективой появления памятнику Николаю II
Global Look Press
В Новосибирске инициаторы установки бюста Сталину обескуражены перспективой появления памятнику Николаю II
 
 
 
В Новосибирске инициаторы установки бюста Сталину обескуражены перспективой появления памятнику Николаю II
Global Look Press

Общественники, подыскивающие место в Новосибирске для отлитого ими бюста Сталину, обеспокоены планами установки в городе памятника Николаю II, передает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сообщение инициативной группы по установке памятника "вождю народов".

"Нам стало известно, что планируется установка памятника царю Николаю II (памятник уже готов, царь с сыном стоят в полный рост) вблизи храма Александра Невского", - говорится в сообщении.

Однако "бюст генералиссимуса И. Сталина сделан и готов для установки в городе Новосибирске", сетуют инициаторы. Автор скульптуры - Павел Марков, бюст изготовлен из стеклокомпозита, тонированного под темную бронзу. "Стоимость работ скульптора в размере 200 тысяч рублей мы оплатили за счет собранных народных денег", - указано в сообщении.

Ранее сторонникам установки памятника Сталину было отказано в размещении его в сквере Героев Революции, вместо этого мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил установить памятник на частной территории. Позднее инициативная группа сообщила, что хотела бы поставить памятник либо на аллее Красного проспекта вблизи стелы героям Великой Отечественной войны, либо около Дома культуры им. Октябрьской революции.

Мэрия Новосибирска пока не провела опрос горожан, чтобы узнать их отношение к установке памятника "отцу всех народов". Кстати, ранее инициаторы установки заявляли, что Сталин в опросе не нуждается, так как "его заслуги в истории нашей Родины бесспорны". По памятнику Николаю II опроса тоже никто не проводил.

Весной 2016 года многим жителям не понравились поздравительные билборды с изображением Сталина, размещенные в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Локотю даже адресовали петицию с требованием убрать портреты вождя с городских улиц.

Отметим, согласно опросу, проведенному "Левада-Центром", почти четверть россиян (24%) заявили, что из деятелей революции наибольшую симпатию у них вызывает Иосиф Сталин. Больший процент сочувствующих (26%) получил только Ленин. Дзержинского и Николая II поддержали по 16% респондентов, а Колчак, Бухарин, Троцкий, Керенский, Милюков, Махно получили 10 и менее процентов голосов.