В Росатоме создадут цифровую модель безэкипажного судна для Арктики
Госкорпорация "Росатом"
В Росатоме создадут цифровую модель безэкипажного судна для Арктики
"Безэкипажное судовождение - это наиболее перспективное направление применения информационных технологий в области морского и речного транспорта
 
 
 
В Росатоме создадут цифровую модель безэкипажного судна для Арктики
Госкорпорация "Росатом"
 
 
 
"Безэкипажное судовождение - это наиболее перспективное направление применения информационных технологий в области морского и речного транспорта
Госкорпорация "Росатом"

Специалисты предприятия госкорпорации "Росатом" Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ - ВНИИЭФ) ведут разработку цифровой модели безэкипажного судна (БЭС), которое поможет повысить эффективность морских перевозок в Арктике.

"Безэкипажное судовождение - это наиболее перспективное направление применения информационных технологий в области морского и речного транспорта. При создании цифровой модели безэкипажного судна станет возможным получить существенные улучшения в конструкции корпуса, отказаться от надстройки, разместить в носовой части грузовой трюм, оптимизировать соотношения размерений судна, не боясь неблагоприятного влияния резкой качки на обитаемость экипажа, исключить системы обеспечения жизнедеятельности. Также можно увеличивать площади грузовых отсеков и увеличить сроки плавания судна", - рассказал РИА "Новости" представитель ядерного центра.

Большая доля затрат в судовождении приходится именно на создание инфраструктуры для жизнеобеспечения персонала корабля. И 60-80% всех инцидентов на судах происходит по вине экипажа. Ущерб от допущенных ошибок в судовождении оценивается в 1,5 миллиона долларов в день. Все это закладывается в стоимость судна.

"На безэкипажном судне вместо людей будут приборы, которые обеспечивают передачу, получение сигнала, диагностику, мониторинг систем корабля и так далее. Это должно дать экономический эффект, особенно в трудных условиях арктического региона", - отметили в РФЯЦ - ВНИИЭФ.

Проект по созданию безэкипажного судна для Арктики является совместным проектом саровского ядерного центра с ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук. В конце марта проект БЭС был представлен на совещании в Агентстве стратегических инициатив.

В настоящее время в мире отмечается тенденция увеличения речных и морских перевозок, с одной стороны, и снижения числа квалифицированного персонала, с другой. В связи с этим обозначилось инновационное направление по созданию безэкипажных судов. В этой области свои разработки ведут Великобритания, которая планирует реализовать свой проект в 2019 году, и Норвегия, рассчитывающая к концу 2018 года запустить электрическое автономное БЭС на небольшие расстояния для речных перевозок. Занимаются этой темой Нидерланды, Франция и Китай, а также группа компаний в Евросоюзе.

В России разработка технологий безэкипажного судовождения ведется в отношении различного рода судов (научно-исследовательских, спасательных, транспортных и так далее. Это заявлено как одна из целей национальной технологической инициативы "Маринет", в рамках которой Россия должна получить приоритет в создании и применении технологий безэкипажного судовождения гражданского назначения.