В Санкт-Петербурге правозащитница Дженнифер Гаспар получила уведомление от регионального управления ФМС с требованием покинуть страну
Moscow-Live.ru
В Санкт-Петербурге правозащитница Дженнифер Гаспар получила уведомление от регионального управления ФМС с требованием покинуть страну
 
 
 
В Санкт-Петербурге правозащитница Дженнифер Гаспар получила уведомление от регионального управления ФМС с требованием покинуть страну
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге правозащитница Дженнифер Гаспар получила уведомление от регионального управления ФМС с требованием покинуть страну. Об этом сообщил в Facebook адвокат Иван Павлов, который состоит с Гаспар в браке. Требование управления ФМС он подтвердил тем, что разместил на странице в социальной сети письмо миграционного ведомства.

В уведомлении говорится, что вид на жительство Гаспар аннулируется. Основанием для этого, как отмечается в документе, послужили действия правозащитницы, которые якобы направлены на "насильственное изменение основ конституционного строя России" и создание "угрозы государственной безопасности" (пп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ N115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

В связи с этим, согласно полученной из миграционного ведомства бумаге, Гаспар подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства. В течение 15 суток она обязана выехать из России. В случае отказа ее депортируют. Письмо было зарегистрировано 21 июля. В тот же день принималось решение об аннулировании вида на жительство. По словам Павлова, документ в почтовом ящике оказался только 4 августа. Несмотря на это, по информации адвоката, Гаспар на сборы отвели сутки.

Журналисты местного издания "Фонтанка.ру" попытались выяснить в правозащитной среде, какой же деятельностью Гаспар пыталась "насильственно изменить основы конституционного строя". "Бред сивой кобылы даже комментировать сложно", - заявили коллеги правозащитницы. "Бредовее основания не придумаешь, тем более что конкретные поводы, мотивы нам никто не называет", - пишет сам Павлов.

Знакомые Гаспар рассказали, что американка действительно довольно известна в петербургской правозащитной среде, но не как активный участник, а как консультант по организационным вопросам. Она в основном давала разъяснения, как написать запрос на грант, как привести устав организации в соответствие с международными нормами, как оптимизировать структуру НКО. При этом, по словам знакомых, клиентами Гаспар чаще всего становились организации, никак не связанные с политикой. Они в основном занимались вопросами культуры и искусства. К примеру, Фонд Государственного Эрмитажа.

Глава регионального управления ФМС Елена Дунаева пояснила, что ее ведомство "никого не обвиняет и не обличает". Однако, как подчеркнула Дунаева, управление ФМС "ориентируется на мнение органов служб безопасности". "Это их компетенция, такова сложившаяся практика во всем мире. Мы только приняли решение о выдворении, но сама процедура принятия подобного решения включает взаимодействие с целым блоком правоохранительных органов", - пролила свет на историю с выдворением Гаспар глава регионального управления ФСБ.

Гаспар и Павлов решили оспорить решение миграционного ведомства. Они подготовили заявление, которое намерены подать 6 августа. Юрист пояснил, что после получения письма он начал разбираться в юридических тонкостях российского миграционного законодательства. Как оказалось, в нем не прописана процедура приостановки процесса выдворения из страны на период рассмотрения дела в суде. "Мы будем обращаться хотя бы для того, чтобы депортацию приостановили, пока дело не рассмотрят", - пояснил Павлов. Если решить вопрос за сутки не получится, то Гаспар улетит в США, а муж останется доказывать ее право на проживание в России.

При этом Дунаева предупредила, что если Гаспар сама не покинет Россию в отведенный срок и ее все же придется депортировать из страны, то по закону американке могут запретить въезд в РФ как минимум на 10 лет. Впрочем, запрет может быть и пожизненным, если компетентные органы примут решение о нежелательности пребывания лица на территории страны.