В Красноярском крае разгорается скандал вокруг поведения поездной бригады, которая задавила на железнодорожных путях бурого медведя
Alexandr Vdovin / www.youtube.com
В Красноярском крае разгорается скандал вокруг поведения поездной бригады, которая задавила на железнодорожных путях бурого медведя При этом точная судьба зверя не известна. Сотрудники правоохранительных органах не нашли на месте происшествия труп животного. Предполагается, что медведь отлетел от локомотива в сугроб, после чего убежал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском крае разгорается скандал вокруг поведения поездной бригады, которая задавила на железнодорожных путях бурого медведя
Alexandr Vdovin / www.youtube.com
 
 
 
При этом точная судьба зверя не известна. Сотрудники правоохранительных органах не нашли на месте происшествия труп животного. Предполагается, что медведь отлетел от локомотива в сугроб, после чего убежал
Global Look Press
 
 
 
Life News отмечает, что о появлении в Норильске медведя стало известно накануне. Дикого зверя, вышедшего в город, разыскивают уже сутки. Для этого в Заполярье создали вооруженные бригады из полицейских егерей
Global Look Press

В Красноярском крае разгорелся скандал вокруг поведения поездной бригады, которая сбила на железнодорожных путях бурого медведя. Дело в том, что наезд, судя по всему, был не случайным - железнодорожники сделали это умышленно, следует из снятого ими же самими короткого видео, выложенного в Сеть.

Судьба косолапого, впрочем, некоторое время оставалась неясной. В компании "Норильский никель", на чьих путях произошло ЧП, утверждают, что зверю удалось выжить. Расследованием инцидента занялась прокуратура.

Видео, спровоцировавшее скандал, было выложено в Сети на видеохостинге YouTube 3 декабря. На кадрах виден медведь, который бежит по рельсам перед приближающимся поездом. Съемка ведется из кабины машинистов. При этом за кадром слышны голоса, которые предлагают задавить зверя. В итоге локомотив догоняет косолапого под одобрительные крики бригады: "Дави, его! Дави!.. Есть!".

Шокирующие кадры с жестокой расправой над медведем вызвали возмущение пользователей. В комментариях железнодорожников засыпали оскорблениями. "Садисты и гады!", "Уроды!" - самые мягкие определения, которые дают пользователи в комментариях участникам жестокой "забавы".

видео 18+ (внимание, присутствует нецензурная лексика)

Впрочем, судьба зверя какое-то время оставалась неизвестна. Life News сообщает, что сотрудники правоохранительных органов не нашли на месте происшествия труп животного. В нескольких комментариях под видео утверждалось, что медведь отлетел от локомотива в сугроб, после чего убежал.

Сбившим медведя машинистам грозит штраф или даже тюрьма

Инцидентом заинтересовалась Норильская транспортная прокуратура. В настоящее время ведомство проводит проверку по факту наезда тепловоза на медведя. По предварительным данным, инцидент произошел около 02:00 (22:00 по московскому времени) 4 декабря 2014 года на путях необщего пользования ООО ГМК "Норильский никель" в районе поста Голиково в черте города, сообщается на сайте ведомства.

"При просмотре видеоролика у нас сложилось впечатление, что бригада тепловоза сознательно увеличила скорость и не пыталась избежать столкновения. Мы проводим проверку не потому, что нам медведя жалко, - будем оценивать законность действий бригады тепловоза. Без внимания оставить этот ролик мы не можем", - заявила старший помощник Западно- Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова (цитата по НГС.Новости).

Slon.ru отмечает, что поступок машинистов пока не квалифицирован юридически и личности их не установлены. Однако по статье "жестокое обращение с животными" они могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей. Также суд может приговорить машинистов к принудительным работам на срок до двух лет либо к тюремному заключению на тот же срок.

Попавший под поезд медведь жив, уверяют в "Норильском никеле"

В самом "Норильском никеле" также прокомментировали инцидент. В частности, в компании заявили, что по данному факту "проводится служебное расследование". "Если подтвердится, что ответственность за данное происшествие несут наши сотрудники, к ним будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры", - заявил радиостанции "Говорит Москва" руководитель пресс-службы "Норильского никеля" Петр Лихолитов.

Он также сообщил, что, по данным компании, медведь, которого сбил тепловоз под Норильском, остался жив. "Мы связались с коллегами в Норильске. Они сказали, что животное живо. Отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега, просто выбросил медведя на обочину. Сотрудники ППС никаких следов крови не обнаружили, так что, скорее всего, животное не получило серьезных травм", — заявил представитель пресс-службы компании.

LifeNews отмечает, что о появлении в Норильске медведя стало известно накануне. Дикого зверя, вышедшего в город, разыскивают уже сутки. Для этого в Заполярье создали вооруженные бригады из полицейских егерей. Жителей Норильска предупредили о необходимости проявлять осторожность и в случае встречи со зверем сразу обращаться в полицию.

Отметим, что в Сети появилось еще одно видео из Норильска с участием медведя. На ролике запечатлено, как хищник бежит вдоль разделительной полосы автомобильной дороги.