Совладелец спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрий Шумков
© РИА Новости / Яна Лапикова
Совладелец спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрий Шумков
 
 
 
Совладелец спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрий Шумков
© РИА Новости / Яна Лапикова

Совладелец спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрий Шумков, предположительно, покончил жизнь самоубийством на своем рабочем месте в офисной многоэтажке в "Москва-Сити", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Дмитрий Шумаков был обнаружен повесившимся в своей гардеробной на галстуках", - заявил он.

В пресс-службе московского управления МВД заявили, что информация об обнаружении тела мужчины в офисе на Пресненской набережной поступила еще в пятницу днем. Там также подчеркнули, что смерть его "не является криминальной", но имя погибшего не назвали.

Между тем Следственный комитет начал проверку по факту предполагаемого самоубийства. Об этом агентству рассказала помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Дмитрий Шумков был известным адвокатом, обладателем высшей юридической премии РФ "Юрист года 2012", входил в топ-10 юристов страны. В 1990-х годах работал в органах прокуратуры, а после ухода со службы основал юридическую компанию "Правоком", которая позднее была преобразована в "Юридическую группу".

"Юридическая группа", по данным РБК, занималась юридическим сопровождением международных сделок российского правительства. С 2012 года Шумков возглавлял совет "Центра правовых инициатив", созданный по поручению президента России для создания новой редакции Гражданского кодекса.

В конце мая 2014 года подконтрольное Шумкову ЗАО "Нефтегазпрод" выкупило у столичных властей 64 процента акций спорткомплекса "Олимпийский", заплатив за них более 4,5 миллиарда рублей. Позднее Шумков довел свою долю в "Олимпийском" до 91,5%.