В Москве задержали бывшего фигуранта "московского дела", студента МГТУ имени Баумана Даниила Конона, который направлялся в ОВД Тверское по повестке. Около метро молодого человека остановила полиция, затолкала в машину и увезла
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
В Москве задержали бывшего фигуранта "московского дела", студента МГТУ имени Баумана Даниила Конона, который направлялся в ОВД Тверское по повестке. Около метро молодого человека остановила полиция, затолкала в машину и увезла Ранее Конон получил телеграмму о вызове для составления протокола по части 3 статьи 20.2 КоАП (Действия (бездействие), повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения)
 
 
 
В Москве задержали бывшего фигуранта "московского дела", студента МГТУ имени Баумана Даниила Конона, который направлялся в ОВД Тверское по повестке. Около метро молодого человека остановила полиция, затолкала в машину и увезла
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Ранее Конон получил телеграмму о вызове для составления протокола по части 3 статьи 20.2 КоАП (Действия (бездействие), повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения)
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В Москве задержали бывшего фигуранта "московского дела", студента МГТУ имени Баумана Даниила Конона, который направлялся в ОВД Тверское по повестке. Около метро молодого человека остановила полиция, затолкала в машину и увезла, сообщил "Апологии протеста" его адвокат Григорий Червонный. "Видимо, решили, что он не явится. Это полная глупость", - сказал защитник "МБХ медиа".

В итоге Конона доставили в то же ОВД Тверское. "Пока со мной только обычный наряд, говорят, что я с Навальным, поэтому интересен определенным людям. И говорить буду с ними. Скорее всего, запугивают меня. Вчера сотрудник ЦПЭ посоветовал мне на год залечь на дно и нигде не светиться, но это не более чем попытка напугать, на мой взгляд", - рассказал студент.

Ранее Конон получил телеграмму о вызове для составления протокола по части 3 статьи 20.2 КоАП (Действия (бездействие), повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения).

По данным "Апологии протеста", согласно новому обвинению, Конон "организовывал направление движение участников несанкционированного массового мероприятия" 27 июля 2019 года. Часть 3 статьи 20.2 КоАП подразумевает до 15 суток ареста.


Даниил Конон был задержан 3 августа после обыска в его квартире, ему вменялось участие в "массовых беспорядках" (ч. 2 ст. 212 УК РФ). В основу обвинения лег сюжет телеканала РЕН ТВ, в котором был запечатлен момент, когда Даниил пытался вывести людей из переулка, где происходили столкновения с полицией, и следил, чтобы никто не нарушил закон и не заходил на проезжую часть.

Конон провел в СИЗО месяц прежде чем Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении него и еще четырех фигурантов за отсутствием состава преступления. После освобождения Конон участвовал в акциях поддержки других фигурантов "московского дела".

Мать студента Наталья Конон вместе с родственниками фигурантов других нашумевших дел вошла в состав движения "Матери против политических репрессий".