Вадим Варшавский
Daniil Popov / Wikimedia Commons
Вадим Варшавский
 
 
 
Вадим Варшавский
Daniil Popov / Wikimedia Commons

Суд вынес приговор бывшему депутата Государственной думы, гендиректору ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) Вадиму Варшавскому. Он признан в неуплате налогов на полмиллиарда рублей, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Ростовской области. Ранее Варшавский был миллиардером, но его бизнес-империю подкосил экономический кризис и введенные в отношении России санкции.

Подсудимому назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

По данным следствия, с 2014 по 2015 годы гендиректор коммерческой организации включал в налоговую декларацию заведомо ложные сведения и в итоге уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ ( уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Добавим, весной 2018 года владелец ГК "Эстар" Вадим Варшавский был арестован Тверским районным судом Москвы по обвинению в хищении 2,8 млрд рублей, полученных Златоустовским металлургическим заводом (ЗМЗ) в виде кредита в банке "Петрокоммерц". На момент получения кредита завод входил в ГК "Эстар".

Варшавский свою вину отрицал. Он настаивал, что на момент получения денег не имел к заводу никакого отношения, а документы со своей подписью называет подделкой.

Бизнесмена задержали, когда он с внуком выехал из своего загородного дома на Новорижском шоссе в Москве. Он несколько месяцев провел в СИЗО, но адвокаты добились его освобождения под домашний арест, сославшись на ряд заболеваний.

Миллиардер, которого подкосили санкции

Вадим Евгеньевич Варшавский родился в 1961 г. в Кемерово. Он окончил Московский горный институт и Высшую школу управления.

В 1980-х годах Варшавский работал горным мастером ПО "Якутуголь", а потом главным инженером Павловского угольного разреза ПО "Приморскуголь". В 1995-1997 гг. он занимал должность гендиректора инвестиционной компании "МирИнвест".

"Два года Вадим Варшавский посвятил "Нефтяной компании "Эвихон" и "Московской нефтяной компании", после чего вновь вспомнил об угле", писал "Блокнот Ростов". Он вернулся в компанию "Красноярскуголь" в ранге президента, а потом стал гендиректором ЗАО "Управляющая компания "Русский уголь". В течение четырех лет бизнесмену удалось объединить сразу несколько успешных электрометаллургических предприятий в группу компаний "Эстар". Это привело Варшавского в список российских долларовых миллиардеров. Он построил в Шахтах новый электрометаллургический завод. В области работали свинокомплексы его холдинга "Русская свинина", сразу несколько шахт вошли в его компанию "Русский уголь". Кроме этого, ему принадлежали коньячные "Ля Жассон" и "Круазетт".

Экономический кризис 2008 года подкосил империю Варшавского, которому даже пришлось отказаться от ряда своих металлургических активов, будучи не в силах обслуживать их кредиты. Эпидемия африканской чумы свиней, которая охватила Ростовскую область в 2009 году, разорила его холдинг "Русская свинина". Постепенно Варшавский распродал и принадлежавшие ему шахты.

Варшавский два созыва проработал в Госдуме, представляя там Ростовскую область. В 2011 году "Единая Россия" не включила его в свой партийный список, и с тех пор неудачи стали преследовать бизнесмена одна за другой.

В том же 2011 году он анонсировал строительство завода по глубокой переработке зерна стоимостью более 13 млрд рублей. Предприятие должно было заняться производством крайне необходимых для российского животноводства аминокислот из зерна, которое в избытке производится на юге страны. Однако сначала ему не удалось договориться с "Лукойлом" о подключении к тепловым сетям и пойти на дополнительные траты ради собственной генерации. Потом встал вопрос строительства подъездных путей, которые ему как крупному инвестору обещали построить областные чиновники. Следующим ударом по проекту стали антироссийские санкции, которые запретили иностранным компаниям продавать России технологии двойного назначения. В этот список попало и оборудование для глубокой переработки зерна. Проект, который планировалось запустить в 2014 году, был остановлен.

После ареста Варшавского власти Ростовской области заявили о готовности найти инвесторов и пообещали в 2021 году ввести завод в строй. Сейчас предприятие "Донские биотехнологии", которое занималось реализацией проекта "ДонбиоТех" находится в стадии банкротства.

Недавно стало известно, что конкурсный управляющий предприятия считает банкротство преднамеренным. В документах предприятия он обнаружил сомнительные выплаты топ-менеджменту. Кроме того, незадолго до отзыва лицензии у "Русского национального банка", акционерами которого являлись родственники Вадима Варшавского, "Донбиотех" выступил поручителем по ряду кредитов, полученных в банке. Общая сумма поручительств составляет 550 млн рублей.