Ростуризм вводит систему добровольной регистрации для тех, кто выезжает за пределы страны
Федеральное агентство по туризму
Ростуризм вводит систему добровольной регистрации для тех, кто выезжает за пределы страны
 
 
 
Ростуризм вводит систему добровольной регистрации для тех, кто выезжает за пределы страны
Федеральное агентство по туризму

Ростуризм вводит систему добровольной регистрации для тех, кто выезжает за пределы страны. Как передает Фонтанка.Ru, сделано это для защиты российских путешественников. Соответствующую анкету туристы смогут заполнить в интернете.

Отправляющимся за рубеж будет предложено перед поездкой оставить сведения о предстоящем путешествии – планируемом маршруте, контактные данные для экстренной связи (в том числе родственников, друзей или коллег) и другую информацию. В Ростуризме поясняют, что при возникновении катаклизмов социально-политического или природного характера, а также в иных непредвиденных обстоятельствах, сведения о зарегистрированных туристах передадут компетентным органам.

Сама анкета в ближайшее время появится на Едином портале государственных и муниципальных услуг и будет ориентирована на различные группы пользователей – от предпочитающих пляжный отдых туристов до совершающих сложные походы профессиональных спортсменов. Но в первую очередь новая государственная услуга, по мнению чиновников, должна быть полезна любителям активного отдыха – дайвинга, горных лыж, альпинизма, парусного спорта, рафтинга и т.д. Для них будут доступны специальные дополнительные блоки, позволяющие указать сведения о планируемом спортивном походе, маршруте повышенной опасности, способах передвижения, средствах и способах связи, наличии регистрации в МЧС или маршрутно-квалификационной комиссии и др.

Кроме того, Ростуризм уже запустил на портале госуслуг сервис по предоставлению информации об угрозах безопасности (политических катаклизмах, забастовках, эпидемиях, авариях природного или техногенного характера) в разных странах мира и регионах. "Теперь пользователь имеет возможность, не выходя из дома, осуществить запрос информации по конкретной стране мира или субъекту Федерации перед совершением путешествия и получить ответ о наличии угрозы безопасности в свой личный кабинет", – поясняют в ведомстве. Материалы предоставляются на основе получаемых от МИД России, МЧС, МВД, ФСБ, Роспотребнадзора и Росгидромета данных.

Такая услуга предоставляется бесплатно, но ее получателем может быть только зарегистрированный пользователь Единого портала государственных и муниципальных услуг.