Дмитрий Рогозин
Пресс-служба Президента России
Дмитрий Рогозин

Газета "Собеседник" узнала о криминальном прошлом главы госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина. По данным издания, которое ссылается на архив зонального информационного центра ГУВД Москвы, в начале 90-х бывшего вице-премьера РФ объявляли в розыск в связи с расследованием по статье "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков".

В ориентировке ОВД "Аэропорт" ФИО, дата рождения, адрес совпадают с рогозинскими. Однако рост указан другой - 170 см, в то время как занимавшийся баскетболом Рогозин, по некоторым данным, ростом 190 см. А указанные в ориентировке приметы довольно расплывчаты: "телосложение нормальное, глаза карие, волосы темно-русые".

- Семья Рогозиных могла получить свою "500-миллионную" квартиру через сложную офшорную схему
- ФБК: сын Рогозина связан с получающим "оборонные" миллиарды офшором

Как пишет "Собеседник", избежать судимости Рогозину помогла уже не действующая норма уголовно-процессуального кодекса (УПК), согласно которой прокуратура могла "передать лицо на поруки трудовому коллективу или общественной организации для перевоспитания и исправления", если "факт преступления очевиден".

С 1990 по 1994 год Рогозин был вице-президентом международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации "Российско-американский университет-корпорация".

Подозрения у журналистов вызвала и биография супруги политика. Газета ссылается на базу kartoteka.ru, согласно которой Татьяна Рогозина стала соучредителем ООО "Линда Флора", а совладельцем бизнеса был ныне покойный вор в законе Омар Лолуа, известный также как Омик Сухумский. Кроме того, ИНН Рогозиной совпадает с ИНН некоего Георгия Зурабовича Узуняна.

В последнее время Роскосмос не успевает отбиваться от массированных нападок со стороны различных проверяющих и надзорных органов. Госкорпорации под руководством Рогозина достается и от высшего руководства страны. Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев жестко отчитал компанию за неэффективное использование инвестиций и "прожектерство".

"Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией космической нашей отрасли и увеличением доли России на международном рынке", - заявил глава правительства. Напомним, к 2030 году Роскосмос планирует начать активное освоение Луны и создание на ней посещаемой базы.

В ноябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Роскосмос рекордсменом по масштабам финансовых нарушений и заявил о нескольких, по сути, сворованных миллиардах. Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств, по данным Кудрина, составила 1 триллион 865 миллиардов рублей.

Генпрокуратура на следующий день добавила неприятных для Роскосмоса цифр: при проверках в 2017 году и первой половине 2018-го было выявлено 1700 нарушений закона, в соответствии с которыми были внесены 302 прокурорских представления и возбуждено 16 уголовных дел.

Еще 44 материала были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, более 200 должностных лиц привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. В Роскосмосе объясняли, что все нарушения относятся к "дорогозинской" поре.

Обнародованный госкорпорацией отчет о деятельности за 2017 год показал, что по некоторым пунктам показатели даже близко не подошли к целевым. В частности, доля российского экспорта ракетно-космической техники составила лишь 8,5% от мирового, а должна была - 24,5%.

Причинами этого провала в отчете названы санкции, падение курса рубля, а также выход на рынок пусковых услуг частных американских компаний с демпинговыми ценами запусков, которым помогает государство, например, SpaceX Илона Маска.

Имидж Роскосмоса попортила и авария ракеты-носителя "Союз МС-10", в корпусе которого обнаружилось непонятно откуда взявшееся отверстие.

В Роскосмосе многочисленные публикации о неудачах сочли информационной атакой, связанной с тем, что корпорация "пришла в движение".

Руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко предполагал, что Роскосмосу намеренно навязывается имидж "пожирателя денег", чтобы лишить его финансовой поддержки. Впрочем, теперь уже известно, что зловредный план, если таковой и был, не сработал - правительство выделило на космические цели еще полтриллиона рублей.

Рогозин заявил, что правоохранительные и контрольные органы "ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний". Сам гендиректор Роскосмоса уверен, что отрасль еще поднимется.