Андрей Павленко
Фото: Андрей Павленко / facebook.com
Андрей Павленко
 
 
 

В Петербурге скончался боровшийся с онкологическим заболеванием хирург и автор блога о лечении рака Андрей Павленко, передает ТАСС.

"Сегодня, 5 января, в 8:20 Андрея не стало", - написала в Faxebook его супруга Анна Гегечкори.

За несколько дней до смерти 40-летний Павленко в соцсетях обратился к онкобольным с призывом не опускать руки: "Статистика - вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение. (...) поверьте в это! Мне просто не повезло".

Павленко работал заместителем директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

В марте 2018 года врач узнал, что у него агрессивная форма рака желудка в третьей стадии, вероятность излечения в таких случаях - порядка 5%. После этого доктор запустил на портале "Такие дела" проект "Жизнь человека", где рассказывал о системе онкологической помощи в России, о том, с какими трудностями ему лично, человеку, который знает о своем заболевании все, приходится сталкиваться.

В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях.

При этом Павленко продолжал оперировать и консультировать пациентов. "По договоренности с Андреем мы решили, что после его ухода мы объявим о создании гранта имени Андрея Павленко для фото-, кино-, видеодокументалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака", - сообщается на сайте проекта "Жизнь человека".

В сообщении также отмечено, что половина собираемых средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея, вторая половина - распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с онкологией.