Несколько членов оппозиции задержаны во вторник в Москве у здания Госдумы во время протеста против нового законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах
Reuters
Несколько членов оппозиции задержаны во вторник в Москве у здания Госдумы во время протеста против нового законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах По разным данным, задержаны от 18 до 36 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько членов оппозиции задержаны во вторник в Москве у здания Госдумы во время протеста против нового законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах
Reuters
 
 
 
По разным данным, задержаны от 18 до 36 человек
Reuters
 
 
 
Оппозиционер сообщил, что один из полицейских автобусов с 25-ю задержанными уехал от здания Госдумы
Reuters

Несколько десятков членов оппозиции задержаны во вторник в Москве у здания Госдумы во время протеста против нового законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах. По некоторым данным, число задержанных уже превысило 50 человек. Среди них - лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также активисты движения "Солидарность" и незарегистрированной партии "Другая Россия".

Митрохина задержали вместе с еще 17 оппозиционерами, передает "Интерфакс". "Задержаны 18 человек, в том числе и я", - рассказал лидер "Яблока" журналистам по телефону из полицейского автобуса. По словам Митрохина, оппозиционеры никаких законов не нарушали. "У нас был один плакат и листовки. Мы агитировали граждан прийти на согласованный с властями пикет, который состоится в 11:00", - сказал он, хотя ряд СМИ сообщает, что участники акции пытались блокировать вход в здание Госдумы велосипедными цепями.

По словам Митрохина, среди задержанных депутат муниципального собрания района Коньково Сергей Соколов. "Задержания продолжаются. Полиция не представляется, не показывает документов", - сказал Митрохин.

За одиночный пикет задержана активистка "Яблока" Галина Михалева. Она стояла с плакатом "Запрет на митинги - путь к фашистскому государству".

Митрохин пояснил журналистам, что активисты "Яблока" выступают против принятия закона о повышении штрафов за нарушения на митингах. "Таких законов не было никогда в истории. Это закон тоталитарного государства", – заявил оппозиционер.

Представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин сообщил "Интерфаксу", что "у здания Государственной Думы задержаны около 20 человек".

Ранее во вторник полиция задержала около здания Госдумы более 30 оппозиционеров, среди которых активисты партии "Яблоко", движения "Солидарность", а также беспартийные. "Задержаны 35-36 человек", - сказал "Интерфаксу" по телефону из полицейского автобуса активист движения "Солидарность" Сергей Давидис, который оказался в числе задержанных.

Оппозиционер сообщил, что один из полицейских автобусов с 25-ю задержанными уехал от здания Госдумы. "В этом автобусе, в частности, лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Часть задержанных доставили в ОВД "Тверское", остальных повезли в другие ОВД", - сказал оппозиционер. "Я сижу в автобусе вместе с еще девятью задержанными", - сообщил Давидис.

Оппозиционерок вносили в автозак на руках. Один человек приковал себя к ограде

Среди задержанных за пикет у Госдумы во вторник утром - активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Евгений Попов. Позднее сотрудники полиции задержали еще двух активисток этой партии. Две девушки разбросали листовки с требованием свободы собраний и символикой "Стратегии-31", после чего обе были задержаны. При этом девушки пытались убежать от ОМОНа, но полицейские догнали их и унесли в автозак на руках.

Кроме того, стражи порядка пресекли попытку нескольких активистов "Стратегии 31" провести у здания Госдумы несанкционированную акцию, задержаны почти все ее участники. Перед задержанием они успели раскидать листовки, а двое молодых людей забрались на выступ здания Госдумы, развернув флаги с надписью "31".

Один из сторонников оппозиции приковал себя наручниками к металлическому заграждению. Полицейские были вынуждены задержать молодого человека и увести его в автозак вместе с заграждением.

Единоросс сострил о задержанных в Twitter: "успели в сезон скидок"

Между тем свидетелем задержаний стал депутат-единоросс Илья Костунов. "Около ГД много людей. Иногда кто-нибудь достает плакат, и его забирают. Задержанные счастливы, успели в сезон скидок", - написал он в своем микроблоге в Twitter, сопроводив сообщение смайликом.

Во вторник Госдума может принять сразу во втором и третьем чтениях закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Законопроект был инициирован группой депутатов-единороссов. Три думские фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР выступают против ужесточения санкций.

Президентский Совет по правам человека попросил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах. "Мы настаиваем на том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить. Необходимо вернуть его в первое чтение", - заявил "Интерфаксу" в понедельник вечером глава Совета Михаил Федотов. Он направил специальное письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.