Московская полиция возбудила уголовное дело о хищении 11,5 миллиарда рублей, выданных Банком Москвы в кредит одной из старейших столичных строительных компаний - НПО "Космос"
Moscow-Live.ru
Московская полиция возбудила уголовное дело о хищении 11,5 миллиарда рублей, выданных Банком Москвы в кредит одной из старейших столичных строительных компаний - НПО "Космос" Основным фигурантом этого дела в ближайшее время может стать Черняков, уехавший за границу и уже объявленный в розыск по другому обвинению - в хищениях при строительстве Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция возбудила уголовное дело о хищении 11,5 миллиарда рублей, выданных Банком Москвы в кредит одной из старейших столичных строительных компаний - НПО "Космос"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основным фигурантом этого дела в ближайшее время может стать Черняков, уехавший за границу и уже объявленный в розыск по другому обвинению - в хищениях при строительстве Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Деньги должны были пойти на пополнение оборотных средств компании в рамках выполнения городской инвестиционной программы, в том на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московская полиция возбудила уголовное дело о хищении 11,5 млрд рублей, выданных "Банком Москвы" в кредит одной из старейших столичных строительных компаний - НПО "Космос", сообщает газета "Коммерсант".

По данным следствия, неустановленные лица из этого НПО, умышленно, "из корыстных побуждений", заключили в апреле 2011 года с банком договор кредитования на упомянутую сумму. Эти деньги должны были пойти на пополнение оборотных средств компании в рамках выполнения городской инвестиционной программы, в том числе на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. Возврат средств лично гарантировал президент "Космоса" Андрей Черняков.

Однако в итоге денежные средства были перечислены на счета ООО "Космос-Урал Спецстрой", открытые в том же банке, якобы за выполнение строительно-монтажных работ по договору, а в дальнейшем переведены на счета фирм-однодневок, и те же "неустановленные лица" распорядились ими "по своему усмотрению", сообщается в публикации.

По предположению издания, основным фигурантом этого дела в ближайшее время может стать Черняков, уехавший за границу и уже объявленный в розыск по другому обвинению - в хищениях при строительстве Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде.

Черняков выступал гарантом по этому и двум другим не возвращенным "Банку Москвы" кредитам на общую сумму 28 млрд рублей, оставив в качестве залога свою недвижимость. Однако кредитор считает оценку части этой недвижимости явно завышенной, а кое-что из нее Черняков продал перед отъездом из России.

Дело возбудили по ч. 4 ст. 159.1 (мошенническое хищение денежных средств в особо крупном размере организованной группой путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений) УК РФ. По такому обвинению можно получить до 10 лет лишения свободы.

Недавно Мещанский райсуд удовлетворил один из исков "Банка Москвы", постановив взыскать с Чернякова как с поручителя 13,8 млрд рублей, пишет газета.

НПО "Космос" - одна из старейших и крупнейших транспортных строительных компаний Москвы. Была основана в 1991 году, а в последние годы осуществляла масштабные и многомиллиардные проекты в столице.

В частности, этой компании, подконтрольной Андрею Чернякову и Рудольфу Копылову, достался генеральный подряд на самый масштабный столичный транспортный проект последних лет - реконструкцию Ленинградского проспекта. На строительство второй очереди этого проекта "Банк Москвы" выделил "Космосу" кредит на сумму 10 млрд рублей, а общий объем освоенных средств на этом проекте превысил 50 млрд рублей, писал Forbes.

НПО "Космос" оказалось в числе тех, кто получил главные подряды на дорожное строительство в Москве в 2011-2013 годах, в одном ряду с компаниями "друзей Путина" - АРКС Геннадия Тимченко и "Мостотрестом" Аркадия Ротенберга.

Среди других крупных реализованных проектов "Космоса" - строительство Лефортовского тоннеля, реконструкция здания сгоревшего Манежа, Елоховского собора, Царицынского дворца, части Кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге и взлетно-посадочных полос в аэропорту Пулково, а также в аэропортах Перми и Волгограда.