Состояние отбывающего в России 20-летний срок за создание террористического сообщества украинского режиссера Олега Сенцова, который с середины мая держит голодовку с требованием освободить политзаключенных, постепенно ухудшается
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
Состояние отбывающего в России 20-летний срок за создание террористического сообщества украинского режиссера Олега Сенцова, который с середины мая держит голодовку с требованием освободить политзаключенных, постепенно ухудшается Как выяснилось, Сенцов получает новости, но с большим опозданием, в две недели. Так, режиссер не знал об акции в его поддержку, которая прошла 1-2 июня в разных странах мира
 
 
 
Состояние отбывающего в России 20-летний срок за создание террористического сообщества украинского режиссера Олега Сенцова, который с середины мая держит голодовку с требованием освободить политзаключенных, постепенно ухудшается
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
Как выяснилось, Сенцов получает новости, но с большим опозданием, в две недели. Так, режиссер не знал об акции в его поддержку, которая прошла 1-2 июня в разных странах мира
Global Look Press

Состояние отбывающего в России 20-летний срок за создание террористического сообщества украинского режиссера Олега Сенцова, который с середины мая держит голодовку с требованием освободить политзаключенных, постепенно ухудшается. Накануне Сенцова в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе посетили адвокат Дмитрий Динзе и режиссер-документалист Аскольд Куров, сообщает радио "Свобода".

По словам Динзе, в понедельник Сенцова возили в больницу, где специалисты осмотрели его и сделали УЗИ внутренних органов. В конце мая сообщалось, что осужденный дал согласие на поддерживающую терапию. В минувший понедельник в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ЯНАО "Интерфаксу" сообщили, что Сенцов по-прежнему находится под наблюдением медиков и состояние его здоровья удовлетворительное. По данным ведомства, Сенцову делают внутривенные инъекции.

- Олега Сенцова может спасти только давление Запада
- Арестант решил исповедаться украинскому архиепископу Клименту

Адвокат подтвердил, что Сенцову делают инъекции витаминных коктейлей и глюкозы. За время голодовки и подготовки к ней он потерял 8 килограммов. Сам осужденный говорит со ссылкой на врачей, что он находится "на грани" и внутренние органы, прежде всего почки, могут начать отказывать в любой момент. Врачи предупредили Сенцова, что если это произойдет, его будут кормить принудительно, чтобы "отсрочить отказ органов и возможный летальный исход на срок около 30 дней".

В свою очередь, режиссер Аскольд Куров сообщил, что требования Сенцова не изменились: он настаивает на освобождении всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ, - по его данным, 64 человека. По словам Курова, Олег Сенцов сильно похудел, но выглядит неплохо. "Он достаточно бодр для голодовки. Сам он говорит, что сейчас чувствует себя уже лучше, чем, например, на 10-й день голодовки. Он как-то вошел в это", - сказал он, уточнив, что Сенцов ничего не ест, только пьет воду.

По словам Курова, при обследовании в больнице выяснилось, что, "в принципе, организм в нормальном состоянии". "Так что пока никаких причин для тревоги нет", - подытожил он. Как рассказал режиссер, никакого интервью Сенцов не дал, так как ему не нравится этот жанр. "Это была просто дружеская беседа. Мы говорили про кино. Он в первую очередь интересовался тем, что происходит в кино", - сообщил Куров.

Как выяснилось, Сенцов получает новости, но с большим опозданием, в две недели. Так, режиссер не знал об акции в его поддержку, которая прошла 1-2 июня в разных странах мира. По словам Курова, он слушал об этом "с большим интересом". "Это его поддерживает и вдохновляет. Конечно, я считаю, что это очень важно, что была возможность ему рассказать об этом", - резюмировал он.

Олег Сенцов ни на что не жалуется - ни на условия содержания в колонии, ни на администрацию. В колонии он читает и пишет - написал книгу рассказов, роман и дорабатывает сценарий, рассказал Куров. Он признался, что не пытался отговорить Сенцова от голодовки, так как это было бы предательством. "Тут, скорее, нужна поддержка, хотя, конечно, мне страшно от его решимости. Я просто вижу, что он не сломлен, не истощен психически, морально. Так что он по-прежнему готов идти до конца", - считает он.

Напомним, Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных. В поддержку Сенцова в мае прошли акции в Санкт-Петербурге и Москве. С 31 мая осужденный по делу "крымских террористов" антифашист Александр Кольченко также объявил голодовку, потребовав освободить Олега Сенцова. В начале июня к акции в поддержку украинского режиссера присоединились люди в более чем 80 городах в 25 странах мира.